Какие есть современные технологии

 

На рубеже XX и XXI веков в мире появились десятки новых технологий, основанных на последних достижениях науки. На основе этих технических новшеств инженеры разрабатывают бытовые и производственные системы, использование которых позволяет удовлетворить растущие потребности человечества. Современные и достаточно необычные технологии уже начинают проникать во все сферы жизни.

Большие надежды инженеры и технологи, работающие в разных производственных отраслях, возлагают на нанотехнологии. Общепринятых стандартов этой области науки и техники пока не существует. Ее основная идея – производство самых разнообразных продуктов с заранее заданной молекулярной структурой. Речь идет о высокоточном изготовлении материальных объектов посредством манипулирования атомами и молекулами.

Как сообщает Источник не менее удивительны технологии 3D-печати. На основе цифровой модели уже сейчас можно послойно печатать на трехмерном принтере простые объемные объекты. Не исключено, что уже в течение ближайшего десятилетия компактные 3D-принтеры появятся в каждом доме, заняв место рядом с персональными компьютерами. Очень перспективно использование объемной печати и в производстве различных товаров. Она позволяет до минимума снизить издержки и обеспечить высокое качество изделий.

Все шире проникают в жизнь человека беспроводные компьютерные технологии, которые еще несколько лет назад казались диковинкой. Данное новшество позволяет создавать обширные сети, способные объединять без проводов множество пользователей. Носителем информации в таких сетях выступают не электрические кабели, а радиоволны СВЧ-диапазона. Атрибутом беспроводного соединения является компактный передатчик со встроенной всенаправленной антенной.

Становится реальностью и беспроводная передача электрической энергии. В 2011 году были проведены первые успешные опыты в этом направлении, которые в скором времени, вероятнее всего, найдут воплощение в виде технологий, доступных обычным потребителям. Один из перспективных видов использования подобных энергосистем – подзарядка мобильных телефонов и планшетов, при которой используются не провода, а передача импульсов в микроволновом диапазоне. Ученые интенсивно работают над увеличением расстояния, на которое можно будет передавать энергию без проводов.

В энергетике существуют и другие современные технологии. Одна из них связана с использованием геотермальной энергии, которая содержится в земных недрах. Для осуществления этой технологии проектируются и строятся специальные геотермальные станции. Наиболее перспективно возведение таких сооружений в районах с повышенной вулканической активностью. Над проблемами геотермальной энергетики работают ученые Японии, Индонезии, Мексики, Никарагуа, Китая.

Уже несколько десятилетий в мире развивается робототехника. В начале текущего столетия она стала проникать и в медицину. Подобные технологии позволяют создавать автоматизированные системы для проведения хирургических операций. Врач при этом не контактирует с пациентом, а руководит процессом на расстоянии через особый терминал. Такие технологические решения гарантируют минимальное вмешательство в работу организма и позволяют выполнять операции с необычайно высокой точностью.