Как заменить автомобильные чехлы

 

Любому автолюбителю хочется, чтобы салон его машины сверкал чистотой. Вот только добиться этого в процессе эксплуатации автомобиля нелегко. Сиденья в салоне нередко пачкаются, теряют первозданный вид. Чтобы обеспечить их сохранность, требуется регулярно снимать чехлы для чистки или замены.

Сдвиньте передние сиденья автомобиля вперед до упора. Последовательно снимите чехлы сначала с пассажирского сиденья, а затем с сиденья водителя. Для этого необходимо развязать завязки, отстегнуть ремешки или кнопки, которыми крепится чехол к сиденью (все зависит от конструкции конкретных чехлов). Особое внимание уделите подголовникам.
Затем освободите от чехлов заднее сиденье автомобиля. Для этого вам, возможно, понадобится частично демонтировать спинку, наклонив ее вперед. Снятые чехлы сложите и поместите в полиэтиленовый пакет для последующей чистки или стирки.

Подготовьте майки на сиденья Renault на замену. Извлеките их из упаковки, проверьте комплектность. Положите каждый элемент на то сиденье, для которого он предназначен. Не перепутайте чехлы, которые следует надеть на водительское сиденье и на место переднего пассажира (они могут несколько отличаться по размерам).

Наденьте каждый чехол на соответствующее переднее сиденье и прикрепите при помощи предусмотренных креплений (резинок, кнопок и так далее). Чехол должен облегать сиденье ровно, без складок; швы следует располагать по месту нахождения изгибов сидений.
Сходным образом установите чехлы на заднее сиденье автомобиля, вначале на нижнюю его часть, а затем и на спинку. Выведите наружу защелки для ремней безопасности. В последнюю очередь наденьте чехлы на подголовники, если они предусмотрены конструкцией.

В некоторых особо сложных случаях надеть чехлы прямо в салоне сложно. Попробуйте демонтировать сиденья и вынуть их из салона автомобиля. Но это бывает достаточно непросто сделать, хотя процесс замены чехлов при такой технологии заметно ускоряется.
При замене чехлов соблюдайте аккуратность. Устанавливая соответствующие элементы на подголовники, старайтесь вталкивать их внутрь чехла, а не натягивать сверху, в противном случае можно повредить изделие. Если чехлы совершенно новые, то проделайте в них при необходимости небольшие отверстия под крючки, имеющиеся на сиденьях автомобиля.