Можно ли вылечить секущиеся волосы без стрижки

 

Проблема секущихся волос достаточно часто волнует прекрасную половину. Конечно, наиболее простой вариант ее избавления – регулярная стрижка. Однако, можно предотвратить появление секущихся волос, используя проверенные народные рецепты.

Секущиеся кончики волос – довольно распространенное заболевание, которое в медицинской практике принято называть, как «трихоптилоз». Оно выражается в основном в нарушениях строения внутреннего волокна волоса. Таким образом, данное проявление приводит к раздвоению волос на концах. Риск развития наиболее усиливается на длинных локонах. Процедура лечение волос в Киев сейчас очень востребована. 

К причинам развития данного заболевания можно отнести недостаточное их питание. Особенно это актуально для длинных волос. Зачастую все полезные и питательные вещества достаются только корням и небольшой части волос прикорневой зоны. Это ослабляет локоны по всей длине. 

Помимо этого на состояние волос влияет их регулярная или систематическая укладка с использованием муссов и пенок, фенов и утюжков. Данные приспособления и косметические средства не лучшим образом влияют на состояние волос. 

Неправильный уход за волосами также может стать причиной образования секущихся концов. Слишком жесткая расческа, которая в значительной мере травмирует локоны, неподходящие средства для мытья головы – этого достаточно, чтобы образовались секущиеся кончики. 

Погодные условия – еще одна причина данного недуга. В холодный период волосы подвергаются воздействию ветра, низких температур, что делает их слабее. В жару локоны получают большую дозу ультрафиолета, который делает их более сухими, что приводит к сечению кончиков. Стоит отметить, что городской смог, копоть и пыль также не делают волосы сильнее. 

Способы лечения секущихся волос

Сделать так, чтобы ослабленные и секущиеся кончики волос стали полноценными и получали достаточно питания, практически невозможно. Наиболее подходящий вариант в данном случае – их стрижка. И только после этого необходимо обеспечить полноценный уход за волосами, чтобы проблема не появилась вновь. 

В народной медицине существует множество рецептов, которые помогают укрепить волосы, обеспечив их полноценным питанием. Например, маска на основе яичного желтка. Для ее приготовления потребуется 1 стакан кефира, яичный желток, 10-12 капель репейного масла. Перечисленные компоненты тщательно перемешивают и наносят на чистые влажные волосы, равномерно распределяя маску по всей длине. Особое внимание стоит уделить кончикам. Через 10-12 минут маску смывают теплой проточной водой. Процедуру рекомендовано проводить 2-3 раза в месяц. 

При проблеме секущихся волос следует также обратить на рацион питания. Нередко именно неправильно подобранная диета становится причиной проблем с волосами. Помните: волосы нуждаются в сбалансированном поступлении белков, витаминов, йода, цинка, меди и других полезных веществ. Помочь состоянию волос можно, добавив в ежедневный рацион питания морепродуктов, свежих фруктов и овощей. Дополнительный прием витаминов только усилит эффект.