Как выбрать кредит

 

Перед тем, как выбрать кредит, определитесь, действительно ли существует необходимость брать деньги в долг. Рациональным является подход, когда взятая сумма, будучи вложенной в определенное направление, сможет генерировать дополнительный доход. Из него и будет выплачиваться ежемесячный взнос. Впрочем, такой бизнес-подход зачастую очевиден многим предпринимателям. Если же вы частное лицо, определиться с кредитом будет проще.

Прежде всего, постарайтесь обосновать рациональную необходимость получения кредита, с одной стороны. С другой стороны, рассчитайте, соответствует ли будущий ежемесячный платеж финансовому бремени, которое сможет вынести ваш личный бюджет.

Перед тем как взять кредит, прочитайте отзывы о укрпозыке. После того, как вы убедились в необходимости оформить ссуду, следует выбрать кредит, исходя из сопутствующих денежных затрат, которые вы будете осуществлять во время его выплаты. Для этого рассчитайте все платежи и все прочие расходы (комиссии за ведение счета, за внос денег через кассу банка и т.п.). Рассчитать платежи можно самостоятельно, зная соответствующую формулу платежей, или с помощью кредитных калькуляторов. Определите для себя денежную сумму, которую вы без труда могли бы вносить ежемесячно в качестве платежа. Также сходите на консультацию в банки и возьмите приблизительную распечатку графика гашений кредита.

Сложив суммы всех ежемесячных платежей, вычислите реальную денежную переплату. Сумма, которую вы выплатите сверх взятого кредита, может отличаться в разных банках. Чтобы выбрать кредит, сравните эту величину по графикам платежей банков, которые вы посетили.

Оформляя кредит, следует думать не только о том, как не переплатить, но и о вариантах досрочного погашения. Перед тем как окончательно определиться и выбрать кредит, узнайте у консультанта в банке условия досрочной выплаты. Существует ли мораторий на гашение, комиссия за досрочную выплату, осуществляется ли пересчет процентов и т.д.