Оригинальная и качественная мягкая мебель в гостиную

В любом доме или квартире главной комнатой считается гостиная. Ее используют как место для отдыха, проведения семейных праздников, здесь же принимают гостей. Мягкая мебель, установленная в гостиной, создает в комнате комфорт и уют. Именно поэтому к выбору мебели нужно подходить очень тщательно.

Основным элементом мебели является диван. В зависимости от размеров гостиной, интерьерного стиля и функционального назначения, можно использовать определенный вид дивана. Это может быть классический диван прямой или диван угловой формы, софа, тахта, канапе или оттоманка. Каждый из них обладает своими достоинствами и хорошо сочетается с тем или иным дизайном комнаты. К тому же основная масса моделей диванов оснащена механизмом трансформации в спальное место.

Кресла – еще один предмет мягкой мебели, который часто можно встретить в гостиной. Они продаются в комплекте с диванами или отдельно. Сидя в кресле, удобно смотреть телевизор, греться у камина или общаться с сидящим на диване собеседником. Можно сказать, что кресла – традиционная мебель для гостиной.

Как дополнительные места для размещения гостей, можно использовать мягкие пуфы. Обычно они производятся в качестве отдельных моделей, но могут являться и элементами модульных диванов. Пуфы можно расставлять в любых уголках гостиной, но обычно им является место рядом со столиком. Часть моделей пуфов оснащается местами для хранения небольших предметов.

При выборе мягкой мебели важно учитывать наиболее подходящий для членов семьи материал обивки. Если приобретаются предметы мягкой мебели, не входящие в один комплект, необходимо подбирать обивку из одинакового материала, сочетающуюся по цвету со всеми элементами.

Обивка из ткани может иметь самые различные оттенки, рисунок и фактуру. Это расширяет возможность выбора оптимального варианта для любой гостиной. Обивка из натуральной кожи придает мебели шикарный внешний вид. К тому же за кожей легко ухаживать. Обивка из эко-кожи в какой-то степени имитирует натуральную кожаную обивку. Однако такая мебель не обладает характеристиками, присущими натуральному материалу.

Для создания благоприятной обстановки в гостиной не стоит приобретать стандартный набор мягкой мебели. К этому вопросу нужно подходить индивидуально, учитывая стиль интерьера и эстетические предпочтения хозяев. Главное, чтобы мебель была красивой, качественной и безопасной.