Уборка после строительства

 

Ремонт – это всегда сложная и трудоемкая операция. Но по окончании работ нужно также приложить усилие для уборки. После строительства и ремонта остается очень много мусора, грязи и пыли. Как с этим справиться правильно? Генеральная уборка после строительства и ее особенности – далее в нашей статье. Что нужно подготовить? Перед тем как приступить к работе по генеральной уборке помещения (в доме или в квартире, не имеет значения), нужно подготовить: Мешки для мусора. Полиэтиленовые не подойдут. Мешки должны быть прочными и при этом большими. Растворители. В качестве таковых можно применить ацетон и уайт-спирит. Растворители позволяют легче удалить загрязнения с поверхности. Пылесос. Лучше всего, если это будет промышленный пылесос. Фильтры, что есть у бытовых моделей, будут очень быстро загрязняться при уборке помещений после строительства.

Необязательно покупать промышленный пылесос – можно его взять в аренду. Моющие средства. Это должен быть набор (для пола, стекол, сантехники, пластиковых и деревянных поверхностей). Желательно приобрести для уборки дома после строительства профессиональные средства. Губки и тряпки. Наилучшими являются изделия из микрофибры. Они хорошо впитывают грязь, не оставляя разводов. Тряпок понадобится много, так как нужно использовать отдельные для подоконников, зеркал, мебели и пола. Набор для мытья пола. Это ведро, швабра и совок со щеткой либо веником.

После вывоза крупного мусора нужно осмотреть каждую комнату и проанализировать, где требуется более тщательная уборка.

Обычно внимания требуют: Пол. Потолок. Стены.

Данные поверхности тщательно очищаются от пыли. Если имеются следы краски или побелки, их можно удалить растворителем. Куски засохшей штукатурки, пены, герметика и клея можно соскоблить аккуратно шпателем либо срезать канцелярским ножом. Для борьбы со следами от цемента можно применить абразивную губку и теплую воду.