Идеи для дизайна в маленькой квартире

Мир стаёт всё теснее и сегодня не у каждого есть возможность жить в просторном доме. Некоторым приходиться теснится в маленькой квартире. Порой кажется, что любая мелочь загромождает ценное место. Но даже в этом случае можно обставить всё так, чтобы смотрелось гармонично и красиво, нужно лишь использовать несколько простых правил.

Цветовая гамма

Прежде всего необходимо соблюдать единый стиль и цвет во всей комнате. Проще всего подобрать жалюзи рулонного типа https://evrozaluzi.com.ua/zhalyuzi/rulonnye-zhalyuzi т.к. цветовая гамма может быть любойподзаказ. Нужно следить за тем, чтобы цветовая гамма была выдержана в одном стиле во всём пространстве. Пол необходимо сделать в однородной фактуре, в таких же цветах, что и вся комната. Потолок должен быть на порядок светлее, чем стены. Делать это нужно, чтобы он визуально был выше, чем есть на самом деле. Рекомендуется также использовать яркие, смелые оттенки, которые добавляют комнате глубины и насыщенности.

Освещение

Для невысоких потолков стоит остановиться на выборе небольшой люстры, которая закрывает лампочки. Можно использовать точечное освещение, вмонтировав несколько светильников в потолок.

Рекомендации по обстановке комнаты

Однозначно, лучшими стилями для маленьких комнат будут те, которые используют философию минимализма. Один из наиболее популярных среди таких является, например, японский традиционный стиль.

За редкими случаями, шторы в небольших комнатах могут быть лишними. При их отсутствии в комнату будет попадать больше света. А чем его больше, тем пространство кажется свободнее. Как вариант, можно присмотреться к светлым шторам в цвет стен или жалюзи от https://evrozaluzi.com.ua/.

Стоит отказаться от дверей, которые открываются внутрь комнаты. Вместо них отлично подойдут раздвижные. Шкаф можно поменять на встроенный.

Не желательно пользоваться линейным расположением мебели. Не нужно забывать о том, что пространство можно использовать не только по горизонтали, а и по вертикали. Замечательным вариантом будут полочки, которые находятся чуть выше уровня стола и всей мебели. В них можно слаживать вещи, которые не так уж и необходимы в повседневной жизни.

Одним из лучших способов зрительно увеличить пространство будет установка зеркальных поверхностей. Можно, к примеру, вместо обычного фартука на кухне установить зеркало. Или вмонтировать его на двери шкафа-купе. В некоторых случаях даже устанавливают зеркальные потолки.

Не стоит загромождать пространство излишним декором или крупной мебелью. К примеру, тяжёлые ковры или массивные диваны и светильники точно будут совершенно лишними. То же самое и с разного рода аксессуарами, сувенирами и подарками. Не стоит выставлять их напоказ. Для этого достаточно будет просто выделить им отдельное место, спрятать или вообще избавиться от них.

Необходимо грамотно продумать систему хранения вещей, чтобы ничего лишнего на видном месте не находилось.

Если учесть все эти факторы, то даже маленькая квартира может оказаться довольно уютным местом, где не будет ничего лишнего.