Что такое хостинг

 

В простом определении, хостинг, это место в интернете. Еще точнее, на сервере https://cityhost.ua/server/. Сервер – это центральный компьютер, куда подключены все компьютеры, имеющие выход в интернет.

Теперь обо всем более подробно и по порядку.

Хостинг кому нужен? Он нужен для владельцев сайтов, блогов. После создания сайта, нужно его куда-то девать, чтоб у пользователей интернета был постоянный доступ к сайту. Будет очень неудобно, если создатель сайта будет хранить все файлы, папки, данные на своем компьютере. Как только он компьютер выключит, то доступ к его сайту будет закрыт. Поэтому придумали место на сервере интернета. Где сервер находится, это место называют «серверная». Чтоб не потерять данные, нормальные представители услуг хостинга имеют серверы на нескольких местах. Это могут быть даже другие страны. Когда один сервер перестает работать, по каким-либо причинам, тогда данные хранят другие сервера. Все остается в сохраненном виде.

Вот в этих серверах есть хостинг – место под данные сайта. По сути это папка, выделенная владельцу сайта. В этой папке хранятся все данные, касающиеся его сайта. Он может в рамках этой папки выполнять разные операции с данными – копировать, перемещать, удалять, добавлять новые файлы. Есть прямая связь с хостингом, что позволяет быстро совершать обмен данными. Пользователь создал файл, и закинул на хостинг. Все окажется там за несколько секунд.

Нужно учитывать, что хостинг платный. Цена зависит от расположения сервера, от страны, от рейтинга. Иностранные хостинги могут иметь высокую цену. Удобнее платить за целый год, так как в этом случае есть скидка и ssl сертификат https://cityhost.ua/ssl/.

Есть бесплатные хостинги. На такие не стоит обращать внимания. Обслуживание на низком уровне, и техподдержка плохо работает. Доверия не будет тому владельцу сайта, который пользуется бесплатным хостингом.

Отсюда видим, что хостинг имеет очень простое определение.