Почему деревянные игрушки лучше

Если обратиться к Википедии , то о первых деревянных игрушках письменно упоминается в начале XV века. Центром производства деревянной игрушки считался Сергиев Посад.

Тем не менее, считается, что история деревянной игрушки на Руси берет своё начало в IX веке. Тогда ценились потешки – развлекающие деревянные игрушки для детей. К ним можно отнести: свистульки, фигурки и трещотки.

Современная игрушка из дерева и её преимущества

Но вернёмся в наше время.

Давайте рассмотрим, какими преимуществами обладает игрушка из дерева:

  • Экологичность. Как сообщает https://totosha.com.ua/g10776592-derevyannye-razvivayuschie-igrushki Дерево – естественный природный материал. При производстве современных игрушек из дерева стараются не использовать краски. Дерево пропитывают природными маслами.
  • Гипоаллергенность. Вряд ли вы встретите среди своих друзей или их детей тех, у кого есть аллергия на дерево. В отличии от пластика и искусственных тканей, которые используются в современных игрушках. Мало того, дерево приятно пахнет даже после обработки.
  • Крепкие, бесшумные и долговечные. Если такую игрушку бросить или наступить на нее, то риск сломать ее значительно меньше в сравнении с другими игрушками. А их относительная бесшумность – большое преимущество для родителей.
  • Красота. Мягкий и натуральный цвет дерева намного приятнее, чем ядовитые цвета пластмассы, при этом, игрушкам из дерева можно задавать почти любую форму.

Играя с такими игрушками у ребенка хорошо развивается моторика рук и тактильное ощущение окружающего мира.

Какие игрушки выбрать

Выбор настолько огромен, что только кубиками и конструкторами выбор не ограничивается. Поэтому мы опустим привычные модели.