Житомир на карте Украины

Собираясь в путешествие по Украине, стоит туристам заглянуть в города, история которых раскроет жизнь этой удивительной страны. Одним из таких является Житомир.

Прогулка по городу.

Город, который был основан еще в 884 году, привлечет туристов своими старинными зданиями. Он достаточно чистый и красивый. Прогулки по городу вызовут много приятных ощущений. Просто стоит пройтись по центру, ведь в основном все, что нужно увидеть, находится именно здесь. Много памятников встретится на пути у туристов. Монумент, посвященный А.С. Пушкину, памятник, носящий название «Память о Голодоморе», скульптура, на которой изображен медведь и крокодил. В одном из парков стоит самолет, к которому ведут два трапа. Также в нем есть каскадный фонтан, который находится в сопровождении лестниц.

Как сообщает Справочная Житомира https://1552.com.ua/ в городе не так много новых построек. Порой даже будет путешественнику казаться, что он попал во времена, которые были лет 50 назад. Стоит пройтись по пешеходному мосту. Хотя прогулка со стороны будет больше напоминать экстрим. Проходит он через реку Тетерев, а собой напоминает сооружение, собранное из больших труб. В Житомире достаточно много церквей. Многие построены несколько столетий назад. Один из таких соборов известен, как Свято-Преображенский собор. Если осматривать церкви, то стоит посетить баптистскую. Она расположена там, где была лютеранская кирха. Внутри расположен орган. На сцену, которая находится рядом с ним, может выйти любой человек с разговорами о религии.

Музеи Житомира.

Любому, кто посещает этот город, стоит осмотреть музеи, которые есть в Житомире. А здесь их немалое количество:

  • краеведческий. Он считается одним из старых, представленных в этой области, музеев.
  • космонавтики. Открыт он здесь недаром. Ведь в Житомире прошли юные годы одного из самых выдающихся ученых, который был родоначальником, так называемой практической космонавтики. Речь идет о Королеве С.П.;
  • природы;
  • литературы;
  • пожарной охраны;
  • дома-музеи, которые посвящены разным знаменитым людям.

Одним из таких считается музей Короленко. Он был открыт в 1973 году. В нем семь залов, в каждом из которых представлено большое количество экспонатов. Здесь также проходят творческие вечера, посвященные произведениям этого известного писателя.

Житомир в первую очередь поразит всех тем, что город хоть и проходит реконструкцию, но при этом сохранил в себе все отголоски прошлого. Поэтому туристам будет приятно и увлекательно прогуляться по этому городу.