Как выбрать хорошую акустику для дома

 

Выбирая акустику, нужно обратить внимание на несколько критериев. Для начала нужно решить вопрос, касающийся мощности и размеров акустической системы.

Эти параметры нужно оценивать реально, в зависимости от площади помещения и назначения акустики (для домашнего кинотеатра, для ПК, либо просто для воспроизведения музыкальных файлов).
Любая акустика может иметь от 1 до 5 полос, под которыми понимаются звуковые поддиапазоны. Наиболее часто встречающимися являются 2-х и 3-полосные модели. 2-полосная акустика – это прибор, один аудиодинамик в котором воспроизводит средние и низкие частоты, а другой – высокочастотные звуки. В системах 3-полосного типа высоко-, средне и низкочастотные аудиосигналы воспроизводятся по отдельности.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение трех- или даже пятиполосным системам. Такие колонки «выдают» наиболее качественный звук.

Кроме того, акустика бывает встраиваемой, полочной и напольной. Полочные и встраиваемые модели оснащаются специализированными монтажными креплениями.

Обычно, показатели мощности акустики отождествляют с уровнем громкости. Но такой подход не совсем правильный. Мощность – это показатель надежности. Подбирая мощность акустики, нужно также обращать внимание на то, какой мощностью обладает источник звука (музыкальный центр, медипроигрыватель и т.д.). Если усилитель окажется мощнее акустики, то есть большой риск поломки аудиоколонок. Нужно, чтобы звуковой источник и акустика обладали одинаковой мощностью. П

редельная мощность акустики – 22 000 Вт.
Подбирая комплект, нужно учитывать комплекты потолочных колонок. Тыловые и фронтальные аудиодинамики, как правило, продаются попарно, а центральная колонка и сабвуфер оснащены отдельными динамиками.

Акустика из пластика может «брюзжать» при воспроизведении звуков высокой и средней частоты. Однако такие модели являются крайне эргономичными, обладают небольшими габаритами и, конечно же, меньшей стоимостью, по сравнению с аналогами из древесины.
Чтобы сделать верный выбор, акустику желательно проверить еще перед покупкой. Такое «тестирование» позволяет самостоятельно оценить качество звучания и избежать недоразумений.