Обучение иностранцев в Украине и пандемия

Как именно проходила адаптация ВУЗов Украины в условии данной эпидемии, какие существенные недоработки она показала в реальности в отношении иностранных студентов? Особенно сказалась пандемия на финансовом состоянии Украины, но как это затрагивает сферу получения образования?

На эти и иные вопросы собственные разъяснения и статистику даст Глава ВЭД «INGEK» Е. Пономаренко, особенно касательные сферы получения высшего образования и экономики нашего государства. Далее рассмотрим тему более детально.

Как регистрируют иностранных студентов?

Именно пандемия в стране внесла определенные коррективы в данном процессе. И соответственно, каждый новый потенциальный абитуриент должен иметь оформленную на стадии поступления страховку от вируса Ковид. Оформить ее надо заблаговременно.

Причем подавать документы на получение страховки надо именно в Украине, в отечественную страховую компанию. А если нет представительства страховой? На помощь приходят именно агенты, которые прямо работают с ВУЗами Украины, и имеющие надлежащую аккредитацию.

Обучение же студентов идет в смешанном режиме – в аудитории и подключившись дистанционно, независимо от места проживания студента. Важно отметить, что Узы намерены дать студентам безопасное, а главное полное и качественное образование, но при этом строго соблюдая масочный режим, норм дистанции и иных санитарных и противоэпидемических предписаний. Большинство учебных заведений сами закупают антисептики и маски, проводится санобработка помещений. Это снижает в разы риск заражения.

А как же экономика страны? В Украине проходят обучение порядка 80 000 иностранцев. Если учитывать, что год обучения стоит 2 500 долларов – в итоге сума составит 200 миллионов поступлений в год в государственный бюджет. Это существенное вливание, плюс студенты снимают общежитие и покупают еду, платят за медицину и так далее. Все это связано между собой, и при выпадении одного сегмента рушиться вся цепочка.

Как же само государство и власти могут восстановить прежний отток иностранных студентов? Первое, важно составить и четко прописать инструкции, согласно которым студенты будут проходить обучение в дистанционном режиме. Даже приемным комиссиям такие инструкции нужны – собеседование идет в режиме он – лайн. Каждый же ВУЗ сегодня идет в этом направлении собственным путем, действуя по своим правилам. Но в Украине нужны единые правила, единые для всех, иначе все рухнет.

Так государство теряет собственный рынок. Потому так важно открыть границы, и принимать в ВУЗы студентов, особенно иностранцев. И большинство зарубежных стран открыли границы, упростили систему поступления, облегчили весь процесс обучения. Это приведет к тому, что иностранец заберет свои документы и уедет учиться в другую страну.