Выбираем кухонную мойку: полезная информация и рекомендации

К выбору каждого элемента на кухне необходимо подходить с особой тщательностью, ведь все они вместе должны составить кухню вашей мечты – удобное и уютное место, где вы будете не только готовить, но и собираться большой дружной семьей за большим обеденным столом.

Поэтому не стоит обходить вниманием и выбор кухонной мойки. Из нашего небольшого обзора вы узнаете, какую модель лучше выбрать и почему.

Мойка – это одна из составляющих преславутого «кухонного треугольника», поэтому она должна быть максимально удобной и функциональной.

При выборе мойки Franke необходимо учитывать такие параметры, как дизайн кухни, строение кухонного гарнитура и, конечно же, состав семьи. Кроме этого следует помнить, что она должна быть устойчива к температурным, механическим и химическим воздействиям, ее поверхность должна легко чиститься и сохранять свой внешний вид.

При выборе мойки, в первую очередь, необходимо обратить внимание на форму, глубину и количество чаш и удобства смесителя Franke.

Максимально удобная и практичная форма мойки – прямоугольная. Однако можно увидеть также овальные, треугольные, круглые мойки. Подумайте, за какой мойкой вам будет легче ухаживать и какая впишется в ваш дизайн и гарнитур.

Оптимальной глубиной мойки считается 20 см. Если же у вас есть посудомоечная машина, то можете приобрести и мойку с меньшей глубиной, главное, чтобы вам было удобно.

По типу конструкции различают одночашевые, полуторачашевые, двухчашевые и трехчашевые мойки. Чем больше чаш, тем больше действий вы сможете выполнять. К примеру, двухчашевую мойку можно использовать одновременно для мытья посуды и для разморозки рыбы. При выборе количества чаш учитывайте габариты вашей кухни. На маленькой кухне будет неуместна трехчашевая мойка.

Выбираем кухонную мойку

Также обратите внимание и на материал кухонной мойки – они бывают стальные, каменные и композитные. Материал мойки стоит подбирать в зависимости от стиля самой кухни, к примеру, на современной кухне будет отлично смотреться стальная мойка, а вот для кухни в стиле кантри лучше подобрать каменную.

Вместе с мойкой вы также можете приобрести кухонные аксессуары, которые облегчат вам работу. Например, колландер – дуршлаг, который повторяет форму чаши и используется для мытья овощей, или эксцентрик – клапан – заглушка, который позволяет наполнить раковину водой и промыть фрукты.

Как видите, даже к выбору такого предмета, как кухонная мойка, нужно подходить со всей ответственностью и учитывать многие факторы. Будьте внимательны!