Легальная работа в Чехии

Легальная работа в Чехии привлекательна для многих россиян, белорусов, кыргызстанцев и граждан других стран СНГ своим высоким уровнем жизни, выгодным расположением и возможностью трудоустройства. Как показывает практика, иностранцы вполне могут найти в этой стране работу. Однако есть некоторые нюансы, о которых желательно узнать перед переездом.

 

Вакансии в Чехии, куда принимают иностранцев (примеры):

  • гид;
  • официант;
  • инженер;
  • водитель;
  • рабочий.

Наиболее высокие зарплаты кандидатам предлагают именно в Праге. Здесь можно найти как простую работу, так и вакансии, где предъявляются требования к образованию или стажу соискателя.

При трудоустройстве за границей есть риск столкнуться с мошенниками. Первое, что должно насторожить потенциального кандидата, ‒ просьба неизвестного посредника перевести предоплату за содействие в поиске работы. В Чехии можно без особых проблем найти работу, просто обратившись на биржу труда.

Выбрав компанию, желательно заранее почитать о ней отзывы, связаться с потенциальным работодателем и обсудить все детали работы.

Проще всего устраиваться на работу за границей, если там уже есть русскоязычные знакомые, которые могут помочь с преодолением языкового барьера и посоветовать хорошие фирмы.

В Чехии имеются доступные вакансии для иностранцев как мужского, так и женского пола. Что касается квалифицированных специальностей, то в этой сфере у работодателей нет особых предпочтений по гендеру.

Если говорить о неквалифицированной работе, то мужчины преимущественно требуются в сфере рабочих специальностей. Они могут трудоустроиться грузчиками, подсобными рабочими на стройки и водителями.