Мультиметр или токоизмерительные клещи

Выбирая между мультиметром Testo и токоизмерительными клещами (токовыми клещами), прежде всего необходимо определить для себя, что вы планируете измерять, как часто, и в каких условиях данные измерения будут производиться.

Может быть вы — профессионал, работа которого связана с частыми электрическими измерениями. А может быть у вас есть желание приобрести данный прибор для дома, чтобы просто на всякий случай иметь его в хозяйстве, как отвертку, молоток, пассатижи или разводной ключ.

Сразу отметим, что мультиметр обычно имеет функции измерения как напряжения, так и тока (постоянного, переменного, или и того и другого). Для измерения напряжения, мультиметр переводится в режим измерения напряжения (переменного или постоянного), а его щупы прикладываются наконечниками к тем местам электрической цепи, напряжение между которыми необходимо измерить.

Однако, если при помощи мультиметра вам потребуется измерить ток, то после того как вы переведете прибор в режим измерения тока, один из его щупов придется переключить в другое гнездо, а наконечники необходимо будет присоединить так, чтобы прибор оказался включен в разрыв исследуемой цепи, что не всегда возможно реализовать, ведь иногда просто недопустимо разрывать цепь, а ток, тем не менее, измерить нужно.

В подобной ситуации как нельзя кстати подошли бы именно клещи. К тому же мультиметр с возможностью измерения тока, всегда имеет довольно узкое ограничение величины тока, который можно с его помощью измерить, обычно это не более 10-20 ампер.