На работу за границу

В частности, наши соотечественники после тщетных попыток найти хорошую работу в своей стране, нередко начинают поиски перспективы за границей. Правда в большинстве случаев дальше планов дело не заходит. Ну а для тех, кто всё же намерен решительно перейти к действиям, ниже приводится несколько нюансов такого переселения. Сразу стоит сказать, что речь идёт преимущественно о европейских государствах, так как именно они в большинстве случаев, словно магниты, притягивают наших соотечественников, которым надоело трудиться на благо Родины за сущие копейки.

 

И начинать своё переселение в любом случае придётся с выбора подходящего государства. Но на вопрос «Где лучше жить?», конечно, невозможно дать однозначный ответ, так как у всех свои предпочтения. Многое также зависит от менталитета, доступности, знания языка, местных законов.

Перед мигрантами встаёт вопрос с двумя вариантами ответа: «На чём лучше остановить свой выбор – на стране, где можно получать большие деньги или на том государстве, где зарплата хоть и значительно ниже, но зато с поиском работы не возникает никаких проблем?» Как правило, последний вариант предпочтительнее. Советуем почитать отзывы о Николоз Джоб.

К первому варианту относятся Германия, Франция, Великобритания. Занять высокооплачиваемую должность здесь очень трудно. В Германии, например, на работу принимают лишь легальных иностранцев. В Англии ценятся только высококвалифицированные работники, хорошо знающие английский язык.

А вот в Италии можно быстро найти хорошую работу за 1000 евро в месяц. Много вакансий здесь есть для женщин, готовых работать нянями или сиделками. Точная цифра, характеризующая заработную плату, зависит от района, а также от умения торговаться.
Многие россияне останавливают свой выбор на Польше, Чехии, Словакии, то есть тех государствах, которые расположены довольно близко. Также они притягивают иммигрантов высоким уровнем жизни при низких ценах.

 

В первую очередь стоит учитывать язык. Многие думают, что знания английского вполне будет достаточно для того, чтобы можно было переселиться в любую европейскую страну и найти там работу. Однако это не так. Взять, к примеру, Францию. Здесь основным языком, разумеется, является французский. Даже идеальное умение говорить на английском здесь не поможет при трудоустройстве.

А вовсе без знания языка поиски работы могут и подавно превратиться в бессмыслицу. Рассчитывать можно разве что на те должности, которые не требуют общения ни с клиентами, ни с персоналом. Но таковых очень мало. К тому же, они относятся к низкооплачиваемым. Можно устроиться официантом, посудомойщиком, фасовщиком, сантехником, маляром. Но даже в этом случае требуется хоть немного контактировать с клиентами. Поэтому придётся выучить хотя бы самые шаблонные фразы и произносить их хотя бы с акцентом.

Но чтобы проблем, касающихся общения, было как можно меньше, следует всё же постараться научиться свободно разговаривать на местном языке.

Жильё

Один из самых главных вопросов, который требует обязательного решения при переселении – квартирный. Вообще это всего лишь разновидность финансового вопроса. Важно найти такое жильё, оплата аренды которого не превышало бы предположительную величину заработка. Ведь должны ещё оставаться деньги на еду, на транспорт, на коммунальные и прочие услуги. Более того, нужно ещё иметь средства, которые можно было бы тратить на себя. И если таких «свободных» денег остаётся совсем не много, стоит ещё много раз подумать над тем, а нужно ли вообще отправляться в эту страну.