Какое навесное оборудование к мотоблоку

Рассмотрим какое навесное следует покупать, если Вы – дачник и купили или планируете купить мотоблок или мотокультиватор.

Речь не пойдет про легкие мотокультиваторы, которые не потянут ничего кроме собственных фрез. Также важно покупать качественные запчасти на мотоблок.

Итак, для начала рассмотрим какое навесное оборудование существует:

  • Фрезы. Как правило, фрезы идут в комплекте с культиватором или мотоблоком. Фрезы – это основной инструмент обработки почвы данным инструментом
  • Окучник. Окучник предназначен для дополнительного нагребания почвы на картофельный (как правило) гребень. Окучники бывают двух основных типов: дисковый и в виде плуга.

Окучник следует приобретать в том случае, если планируете выращивать картошку с помощью мотоблока или культиватора. Значительно ускоряет процесс окучивания. К окучнику следует приобрести следующий тип навесного оборудования

  • Грунтозацепы. Грунтозацепы бывают разными по конструкции. Тут, главное, чтобы они подошли по посадочным отверстиям к конкретному мотоблоку/культиватору, так как разные производители делают разные ведущие оси.

Грунтозацепы устанавливаются одинаково, но в итоге получаются разные колеи. Некоторые грунтозацепы дают широкую колею (расстояние между осями колес), порядка 60-70 см, в итоге колеса идут по бороздам, а сам мотоблок над гребнем с картошкой. Другие (как на последней фотке) дают минимальную ширину и предназначены для работы по борозде (меже), мотоблок движется по меже. На мой взгляд, удобнее последний тип грунтозацепов для окучивания картошки. Но для некоторых других операций – лучше грунтозацепы с широкой колеей.

  • Пневматические колеса. Данный тип оборудования целесообразно применять с различными устройствами передвижения мотоблока, но можно и для нарезания борозд. Обычно, если мотоблок не снабжен ими по умолчанию, их покупают для нижеследующего оборудования.