Шелкография и сублимация

 

Сейчас как никогда популярна и удобна «печать» изображений на футболках: тысяча и один способ использования такой техники привел к тому, что видов печати на данный момент достаточно – достаточно для того чтобы запутаться в них и не знать, какой лучше всего подойдет в конкретной ситуации. Мы выбрали два метода, с которыми хотим разобраться в этой статье: шелкография и сублимация. Они определенно находятся в ТОПе – все больше компаний обращаются к этим видам печати для создания своего мерча, корпоративной одежды и других вещей. Отличия между шелкографией и сублимацией есть, и они весомые; а еще у каждого метода есть свои плюсы и минусы, о которых мы подробно расскажем далее.

Шелкография: трафаретная печать на ткани.

Это – по-настоящему промышленный метод, рассчитанный на огромные тиражи и высокую скорость изготовления продукции. Работа с фотоэмульсиями и использование трафаретов позволяет действовать без больших затрат на производстве, а еще – с легкостью регулировать толщину слоя краски и ее цвета так, как угодно производителю. Всё бы хорошо, но у шелкографии есть свои недостатки, которые вытекают из допечатной работы на производстве: изготовление шаблонов и трафаретов для каждого цвета, используемого в шелкографии, занимает уйму времени. А если используемый принт на футболках нужно будет как-то изменить – все придется выстраивать и изготавливать заново.

Исходя из этого, можно сделать вывод – шелкография это промышленный метод, не терпящий никаких изменений в ходе рабочего процесса. Если вам требуются большие партии футболок с одинаковым рисунком – трафаретная печать это то, что нужно. Такие вещи будут яркими, с хорошим качеством рисунка, покажут себя устойчивыми к многократным стиркам (плотный слой краски на ткани сложно повредить водой и стиральными средствами), а еще – не пробьют дыру в вашем бюджете. Работа с большими объемами позволяет производствам сохранять стоимость одного отпечатка умеренной и даже низкой, и это приятно.

Сублимация: высококачественные рисунки по демократичной цене.

Да, шелкография – это бюджетный метод для потокового производства, но и сублимация не отличается особой дороговизной. Этот метод работает благодаря высокой температуре, давлению и наличию синтетических нитей в ткани одежды – краска проникает между ними и закрепляется в структуре полотна. Это делает вещи мягкими, воздухопроницаемыми и приятными к телу – чего порой не скажешь о футболке или толстовке с шелкографией. Принт, нанесенный сублимационно, будет «двигаться» вместе с тканью, но в то же время – сохранять свою форму и качество очень долго.

Помимо этого, сублимация позволяет передать картинку в высокой четкости, со всеми цветовыми градациями и переходами – яркость, насыщенность и контрастность будут такими же, как на макете, который вы предоставите работникам производства. Можно уверенно говорить о том, что с точки зрения качества картинки сублимация однозначно находится в более выигрышном положении, нежели трафаретная печать – это отражается и в цене метода, которая подразумевает использование сублимации для изготовления несколько меньших объемов и партий вещей.

Что же выбрать: сублимацию и шелкографию?

Выбор остается за вами! Как мы уже отметили, методы печати на ткани сейчас распространены как никогда – и шелкография и сублимация справляются с качественным переносом картинки на ткань, вам остается лишь выбрать, какой метод обладает наиболее практичными для вас плюсами. Например, если вам важно, чтобы рисунок выглядел ярче, плотнее и заметнее издалека – вы можете рассчитывать на трафаретную печать, которая обеспечивает нанесение принта относительно толстым и «крепким» слоем. Толстым относительно сублимации – здесь рисунок будет невесомым, тактильно – еле отличимым на фоне ткани изделия. Для кого-то мягкость и легкость одежды – приоритет номер один, поэтому в ходе подбора метода печати для вашего мерча или униформы мы советуем полагаться исключительно на собственные предпочтения. И, конечно же, не забывать о разнице в объемах партий одежды, о которой мы уже говорили выше.