Перчатки виниловые, латексные и нитриловые – какие выбрать?

Проведение различных медицинских манипуляций требуют использование средств индивидуальной защиты. Обязательным атрибутом являются именно перчатки. При этом производители предлагают латексные, нитриловые и виниловые перчатки, что усложняет процесс выбора. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки, но все позволяют наблюдать санитарно-гигиенические нормы. Рассмотрим подробней каждый из вариантов.

Латексные перчатки

Это наиболее распространенные перчатки, которые изготавливаются из натурального каучука. Отличаются высоким уровнем устойчивости к агрессивной среде. Они тонки, прочные, эластичные, долговечные, эргономичные и обладают идеальными тактильными свойствами. Недостатком является то, что на латекс может быть аллергия, а это недопустимо при работе с клиентами или пациентами. Это оптимальное решение в соотношении цена/качество, поэтому остаются востребованными среди покупателей.

Виниловые перчатки

Поливинилхлоридные перчатки – это гипоаллергенные медицинские изделия, которые отличаются анатомической формой, эластичностью и надежно способны защищать от различных химических веществ. Предоставляются в двух вариантах с пудрой и без пудры.

В первом варианте внутренняя поверхность перчаток покрывается при помощи талька – это упрощает надевание перчаток во время выполнения манипуляций. Могут применяться не только в медицине, но также в промышленности, фармацевтике, косметологии и при выполнении различных ремонтно-строительных работ. В отличие от латексных моделей, такой вариант не растворяется в растворах солей, спирте и щелочи.

Нитриловые перчатки

Как и виниловые модели не вызывают аллергические реакции, обладают повышенной устойчивостью к порезам и проколам, и гарантируют тотальную защиту от попадания микроорганизмов. Поверхность перчаток в области кончиков пальцев имеет текстурированную форму, что обеспечивает удобный захват с целью удерживания инструмента.

Они универсальные по форме, максимально эластичные, надежные и обладают механической памятью. Но при этом немного дороже, чем латексные модели. Аналогично могут использоваться в пищевой промышленности, ветеринарии, косметологии, лабораторных исследованиях и т.д. Не боятся жиров, смол и масла.

Учитывая эти характеристики, вы сможете подобрать подходящий вариант для себя. Настоятельно рекомендуем покупать медицинские перчатки нитриловые, виниловые и латексные только в проверенных магазинах, которые предлагают сертифицированный товар.