Головокружение. Откуда берётся и что означает?

Головокружение – чувство, с которым сталкивается каждый человек и само по себе не опасно, но, если такие чувства сопровождают пациента часто и длятся долго, стоит задуматься. Головокружение усложняет человеку жизнь и может быть симптомом серьезных заболеваний и расстройств.

Определение головокружения

Головокружение – состояние, при котором создается впечатление, что мир вокруг вращается, возникают проблемы с равновесием. Приступы могут сопровождаться тошнотой, рвотой, головными болями или звоном в ушах. Часто ощущение наступает после изменения положения тела в пространстве.

Причины головокружения

Головокружение – сложная проблема, в лечении которой участвуют ЛОР, невролог https://medastrum.com.ua/ru/directions/nevrologiya и офтальмолог. Это связано с взаимодействием при поддержке равновесия трех органов чувств: вестибулярного органа, зрения и рецепторов глубокого ощущения, расположенных в мышцах, суставах, сухожилиях и коже.

Они анализируют сигналы, полученные рецепторами, и определяют положение тела в пространстве. При нарушении работы одного из этих органов возникает ощущение головокружения. Другие причины включают гипертонию, дегенерацию шейного отдела позвоночника и диабет. Если ЛОР-специалисты, неврологи и офтальмологи не могут помочь. Пациента направляют к терапевту, кардиологу, ортопеду или даже нейрохирургу, который проводит дальнейшую диагностику.

Типы головокружения

Определяют несколько типов головокружения: физиологические, которые возникают в результате резкой смены положения тела в пространстве, периферийным и центральным, которые различаются происхождением.
Симптомы периферического происхождения возникают внезапно, длятся от нескольких минут до нескольких часов и могут продолжаться до нескольких недель, усугубляются движениями головы, сопровождаются шумом в ушах, односторонним нарушение слуха, нарушением остроты зрения или параличом лицевого нерва. Этим занимаются ЛОР- специалисты.

Причины периферического головокружения:

  • травмы внутреннего уха
  • воспалительные заболевания внутреннего уха
  • рак внутреннего уха
  • препараты, вредные для внутреннего уха
  • Болезнь Меньера
  • другие заболевания, такие как сахарный диабет, гормональные нарушения, атеросклероз.

Центральное головокружение сопровождается неуверенной «расшатанной» походкой, падениями, нарушением сознания, раздвоением или пятнами перед глазами. Пациент не способен определить точный момент появления симптомов. Длится от нескольких минут до нескольких лет. С такими симптомами обращаются к неврологу.

Причины:

  • энцефалит
  • менингит
  • травмы головы
  • сотрясение
  • опухоли головного мозга
  • рассеянный склероз.

Что делать при головокружении

Необходим визит к врачу. Обследования помогут определить причины головокружения и сопутствующих симптомов. При необходимости, пациента перенаправляют к ЛОРу или неврологу для дальнейшей диагностики. В некоторых случаях требуется госпитализация, в том числе, когда головокружение сопровождается повышенным артериальным давлением, после полиорганной травмы или после внезапного возникновения головокружения с усиливающейся головной болью и нарушением слуха.