Биржевые термины аспекте крипто рынка

hApps (Холочейн)

Децентрализованные приложения (dApps), построенные на платформе блокчейна Holochain, называются hApps. Holochain — это полностью распределенная сеть с открытым исходным кодом, которая позволяет любому создавать hApps. Многие hApps разработаны, чтобы помочь пользователям лучше управлять своими личными данными, используя строгие параметры конфиденциальности и безопасности. Elemental Chat (hApp для безопасного обмена сообщениями P2P) и HoloVault (интегрированная панель инструментов, которая позволяет пользователям управлять использованием своих данных) — два примера hApp.

Жесткий колпачок

Хардкап имеет два отдельных определения, связанных с блокчейном. Во-первых, жесткая крышка указывает на абсолютный максимальный объем криптовалюты, который когда-либо может быть создан. Например, биткойн имеет ограниченный запас в 21 миллион биткойнов (BTC). Второе значение указывает на максимальную сумму валюты, которая будет предложена инвесторам во время первоначального предложения монет (ICO) или раунда финансирования. Например, новый блокчейн-проект по сбору средств может установить жесткий предел в 100 миллионов токенов для первоначальной продажи, что означает, что только 100 миллионов токенов могут быть проданы во время ICO. Популярен обмен Bitcoin Cash на ПУМБ

Хардфорк

Хардфорк — это обновление программного обеспечения, которое не имеет обратной совместимости. В контексте технологии блокчейна хард-форк происходит, когда в код блокчейна вводятся новые правила, несовместимые с правилами предыдущего кода блокчейна. Если сетевые узлы не обновляют свое программное обеспечение, они не могут взаимодействовать с узлами, которые обновили свое программное обеспечение. Это иногда приводит к разделению блокчейна на две сети — одну, которая работает по старым правилам, и другую, которая работает по новым, обновленным правилам. Например, Bitcoin Cash появился после хард-форка блокчейна Биткойн.

Обмен Bitcoin Cash на Приват банк выгодная процедура и легкий способ вывести деньги.

Комбинатор хардфорков (HFC) (Кардано)

Комбинатор хард-форка Cardano (HFC) предназначен для оптимизации обновлений сети без необходимости остановки системы или фундаментального перезапуска цепочки. Это достигается путем объединения блоков до и после разветвления на переходный период — с возможностью объединения будущих блоков и их обновлений в единое комбинированное свойство или реестр.

Жесткая привязка

Жесткая привязка — это особый тип модели обменного курса, которая применяется к валюте для поддержания ее стоимости по отношению к резервной валюте или корзине валют. Что касается блокчейна, то к стейблкоинам обычно применяется жесткая привязка, чтобы поддерживать их привязку к фиатной валюте, такой как доллар США, и, как правило, не обеспечивает большой гибкости, чтобы справляться с экономическими потрясениями и колебаниями.

Аппаратный кошелек

Аппаратный кошелек не является кастодиальным кошельком и считается безопасным способом личного хранения криптовалюты. Обычно аппаратный кошелек выглядит как USB-флешка, но он обычно находится в автономном режиме, но подключается через USB или Bluetooth к онлайн-устройству при совершении транзакций. Хотя технически он иногда подключается к Интернету, он по-прежнему считается холодным или автономным кошельком, поскольку транзакции подписываются «на устройстве». Это означает, что транзакция была подписана в автономном режиме до трансляции в блокчейн через Интернет. Из-за этой функции безопасности вредоносное ПО не может подписывать эти транзакции или просматривать ваши ключи.