Заборы из сетки назначение, виды, установка

 

Заборы являются необходимой частью сада, дачи или частного дома, и устанавливаются во избежание проникновения грабителей, различных животных, для эстетики прилегающего участка. Любая изгородь является психологическим препятствием для вора и служит главным фактором в постройке забора. Забор, сооруженный из сетки рабицы не дорог по цене, является более эффективным и актуальным в современном мире.

Строительный рынок включает огромное разнообразие сеток, которые имеют различную длину и ширину, мелкую и крупную ячейку. По сплаву выделяют оцинкованные, стальные и имеющие виниловые покрытия. Наиболее эффективной в использовании является стальная сетка с цинковым гальваническим покрытием, которая имеет более высокую цену. Она сохраняет долго свой привлекательный вид и не требует постоянной покраски. Однако из-за перепадов температур может трескаться и выгорать на солнце.

Как сообщает сайт http://zsk.kiev.ua/category/13-zabor_accessories2 для монтажа сетки устанавливаются металлические или деревянные столбы, которые имеют квадратное или круглое сечение, на расстояние три метра. Столбы бетонируются в землю на глубину 60 см. Глубину можно регулировать в зависимости от видов грунта. При прохождении вдоль забора канавы, имеющую дренажную почву, глубина столбов увеличивается. На угловых стойках обязательно устанавливаются подкосы для укрепления.

Сейчас существуют следующие виды такой проволоки:

  • “нить” с колючками;
  • армированная лента с колючками (АКЛ);
  • армированная скрученная лента (АСКЛ).
  • Указанные виды материала на забор изготавливаются многими отечественными предприятиями. Наибольшую же известность получила продукция под брендом “Егоза” и “Гюрза”. Нередко “колючку” так и называют – “гюрзой” либо “егозой” вне зависимости от того, какой фирмой она была произведена.

Пред установкой стоек из металлических уголков, в них просверливаются специальные отверстия, служащие для натягивания опорной проволоки http://zsk.kiev.ua/category/306-kolucciya_provoloka_egoza и отверстия для закрепления болтов. Используя металлические полоски, сетка закрепляется на опорах. Натягивать сетку нужно достаточно сильно, чтобы исключить провисание. Если забор после установки имеет большую прозрачность, на стойках можно установить декоративные доски или накладки, а вверху и внизу закрепить рейки с резьбой. Забор окажется более красивым и законченным.

Последним этапом является установка калитки. Створка калитки вешается на петли, и проверяется, чтобы не цепляла землю, после чего несущая стойка приподнимается выше и основание заливается бетоном. И все заборы из сетки готов.

 

____________________

На правах рекламы