Грудное вскармливание. Польза для матери и ребенка, возможный вред

 

В семье случилось событие, которое ждали долгие девять месяцев. Появился ребенок-это период радости и сомнений. Один из главных вопросов, возникающих в молодой семье после рождения их первенца:грудного вскармливания, так ли оно необходимо ребенку и женщине, и что следует делать чтобы малышу кормление принесло как можно больше пользы. Так ли полезно грудное вскармливание?

В современном мире ребенка стараются приложить к груди женщины сразу после рождения, если на это нет противопоказаний и ребенок с матерью чувствуют себя хорошо после родов. Это делается для того, чтобы передать ребенку полезные микробы и заразить кишечник правильной микрофлорой, так как после появления на свет кишечник ребенка является стерильным, а грудное молоко матери оптимально подходит именно ее малышу.

В чем же заключается польза грудного молока для младенца и как процесс кормления влияет на мать:

  1. Грудное молоко помогает выработать иммунитет, защищает от вирусных заболеваний. Риск возникновения астмы, диареи, пневмонии и рвоты снижается.
  2. Защищает от инфекций.
  3. Снижает риск возникновения диабета, ожирения и аллергии.
  4. Помогает наладить работу кишечника и желудка ребенка.
  5. Кислота, находящаяся в грудном молоке, помогает развитию интеллекта.
  6. Налаживается связь между женщиной и ее ребенком.
  7. Ребенок, находящийся на грудном вскармливании чувствует себя защищённым, он более спокоен и лучше засыпает.
  8. У кормящей женщины после родов вес уходит быстрее, матка приобретает состояние, в котором она находилась до беременности.
  9. Женщины, кормящие грудью менее подвержены раковым заболеваниям репродуктивных органов, они менее подвержены стрессам и послеродовой депрессии.

Не забудьте купить детскую коляску для вашего малыша. Рекомендуем интернет магазин Milkbaby.

Среди недостатков грудного вскармливания современные женщины выделяют:

  1. Необходимость соблюдать диету. Многие продукты для младенца являются аллергенами и женщине на период кормления придётся временно отказаться от их употребления.
  2. Грудь потеряет форму. После родов она и так изменит форму, сейчас разработано много упражнений, способных восстановить форму и придать упругость груди.
  3. До введения прикорма женщина ограничена в своих передвижениях, она привязана к режиму питания ребенка. С другой стороны, еда для ребенка всегда под рукой, нет необходимости ее разогревать-она всегда нужной температуры и в достаточном количестве, нет необходимости стерилизовать бутылочку.

Грудное вскармливание-естественный процесс, предусмотренным самой природой. Однако в первое время из-за неправильного прикладывания к груди у женщины могут возникнуть неприятные, болевые ощущения и трещины на сосках. Чтобы этого избежать женщине необходимо получить консультацию у специалиста в период пребывания ее в роддоме-это поможет избежать проблем, связанных с застоем молока и развитием мастита.

 

___________________

На правах рекламы