Как выбрать портативную колонку

 

Нет сомнений, что это самый важный из критериев. По каким параметрам выбирать портативную акустику, чтобы звук был наиболее качественным? А выбирать нужно по выходной мощности, частотному диапазону, звуковой системе и импедансу.

С громкостью все довольно понятно – чем выше мощность, тем громче звук. К примеру, колонка мощностью 15-20 Вт способна выдать звук до 80 дБ, что достаточно для прослушивания музыки на шумной улице. Правда, на полную громкость включать такие устройства мы не рекомендуем: неизменно возникнут искажения.

 

Кроме того, на качество звука влияет частотный диапазон. Мы можем воспринимать звуки от 20 Гц до 20 кГц. Колонка должна уметь «звучать» во всем диапазоне, а еще лучше — перекрывать его. То есть если нижняя граница — не 20, а 18 Гц, это хорошо.

Далее обратите внимание на тип звуковой системы. Каждая аудиосистема имеет определенное количество каналов. Другими словами — количество каналов напрямую показывает количество динамиков для воспроизведения. Наверняка вы знаете, что есть системы 5.1, 2.1 и т.д. К примеру, 5.1 означает, что 5 динамиков будут работать для воспроизведения полного диапазона, а еще один — сабвуфер для баса.

 

В топe портативных колонок 2020 лидируют системы 2.0 (два широкополосных динамика) или 2.1 (плюс один сабвуфер). Самые дешевые — моноустройства с одним единственным динамиком и без претензий на качественное звучание.

И, наконец, на качество звука сильно влияет сопротивление — импеданс. Чем выше сопротивление, тем меньше мощность, с которой воспроизводит динамик. Чем ниже импеданс — тем лучше качество звука.

 

Представьте, что в самый разгар веселья колонка вдруг прекращает работать. Не самый приятный момент. Некоторые модели имеют батареи, способные поддерживать воспроизведение музыки до 24 часов. Обычно доступные модели играют около 6 часов. Поэтому учитывайте при покупке, что приятным дополнением станут поддержка быстрой зарядки и батарея повышенной емкости.

Самые дешевые модели, как правило, комплектуют очень «хилым» аккумулятором, которого хватает часа на 2 (и это пока он новый). Таких модели в изобилии предлагает известный китайский интернет-магазин.