Профилактика и лечение спазмов

Мышцы – это основной поддерживающий каркас для человеческого тела, обеспечивающий его подвижность. Сокращение мышечных тканей может происходить непроизвольно, что сопровождается сильными болями. Эта ситуация может длиться до нескольких минут и повторяться через определенные промежутки времени.

Причины возникновения спазмов 

Спазмы могут возникать в любых частях тела человека, в том числе и в гладких мышцах внутренних органов. Причинами возникновения могут стать следующие факторы:

  • повышенные физические нагрузки, связанные с работой или занятиями спортом;
  • перегрузки определенных областей тела за счет мышечного дисбаланса;
  • нарушения в электролитной составляющей человеческого тела;
  • сильная дегидратация организма;
  • получение перегрева или переохлаждения организма;
  • наличие системных заболеваний;
  • при приеме препаратов или при отравлениях, токсины также могут вызвать спазм.

Для снятия спазмов можно приобрести различные спазмолитики в Украине. В сети аптек «Бажаємо Здоров’я» можно приобрести импортные и аналоговые лекарственные препараты по привлекательной цене. Также они доступны для доставки во многих городах Украины. 

Методы профилактики и лечения 

Лечение может включать в себя процедурные и медикаментозные  варианты. Врачи при возникновении спазмов рекомендуют пройти курс мануальной терапии, массажа или лечебной физкультуры. Они помогут проработать проблемные зоны, сделать ткани более эластичными. Дополнительно улучшается кровообращение и происходит восстановление клеток.

Среди препаратов можно выделить спазмолитики или мышечные релаксанты. Вторая разновидность веществ расслабляет ткани. Эти лекарства часто применяются при сильных тиках и острых приступах, когда спазм может привести к получению травмы. 

Спазмолитики снимают боль в некритичных случаях. Сюда можно отнести такие случаи, как менструальные боли, неприятные ощущения  в мышцах после тяжелой физической нагрузки или проблемы с внутренними органами.

Подбор препаратов, дозировка и курс приема рассчитывается только врачом. Не стоит самостоятельно заниматься лечением, так как это может привести к негативным последствиям. К примеру, может обнаружиться индивидуальная непереносимость активного вещества или произойти передозировка. Также стоит внимательно читать инструкцию к препарату и противопоказания к нему.