Способы защиты древесины

Одним из самых популярных материалов в строительстве можно считать дерево – это экологично, красиво на внешний вид, доступно по цене.

Как и всякий материал, древесина имеет не только положительные качества, но и недостатки. Являясь натуральным материалом, обладает способностью гнить и разрушаться, быстро сгорает, в нем развиваются живые микроорганизмы. Поэтому для использования древесины в деле нужна защита.

От влаги

Применяются специальные средства. Гниение древесины происходит по нескольким причинам:

1. Из-за высокой влажности (дерево набухает, со временем разрушается).

2. Частые перепады температур.

Чтобы предотвратить сгнивание древесины, используют пропитки (желательно на силиконовой основе). Для того чтобы ее выбрать, для начала нужно определиться, где находится объект. Влажный климат региона предполагает выбор пропитки от перепадов температур. Такие постройки, как террасы, беседки, обрабатываются трудносмываемыми средствами.

В случае, если процесс гниения уже начался, придется избавляться от этого пораженного участка. Это делается при помощи стамески или топора. Удалив эту часть, вставляется металлический стержень, все аккуратно шпаклюется.

От горения

Дерево отлично горит. В этом можно убедиться, вспомнив походы и посиделки у костра. Одно нечаянное попадание искры может обратиться в пожар. Одним из требований при строительстве жилых объектов из дерева является применение защитных средств от возгорания.

Для этого используются всевозможные пасты, обмазки, мастики. Они в большинстве случаев являются аналогом мокрой штукатурки, просто вместо извести используют невозгораемые вяжущие вещества.

Также для защиты от возгорания применяют краски, лаки, эмали, которые считаются достаточно новыми способами нанесения тонкого слоя защитной пленки. При этом внешний вид не страдает. В комплексе таким способом можно защитить древесину не только от горения, но и от попадания влаги.

Кроме лаков, красок и эмалей существуют пропиточные огнезащитные составы, которые считаются самыми распространенными в современном мире. В состав средств входит водный раствор солей с различными добавками. Есть 2 способа пропитки этим составом – поверхностный и глубокий. Первый наносится механическим способом, то есть кисточками, валиками или методом распыления. Второй способ подразумевает использование автоклава промышленного. Он подходит для обработки больших объемов древесины.

Используя средства защиты древесины, вы не только предохраняете дом от разрушений, но и оберегаете свою жизнь.

________________ На правах рекламы