Как подобрать мебель для однокомнатной квартиры

 

Небольшая квартира – это не повод для уныния, ведь если правильно подобрать мебель, можно сэкономить место даже на маленькой площади.

Используйте диван вместо кровати, в сложенном виде он занимает небольшую площадь. Для сна его можно трансформировать в большую постель, а также использовать как посадочное место для гостей.

Выбирайте матовую мебель светлого цвета, так как темные тона зрительно уменьшают пространство и утяжеляют его. Чтобы смягчить обстановку, подойдут диваны и стулья с обтекаемыми формами.

Подвесьте телевизор на специальные кронштейны, так вы сэкономите свободное место на полу. Сохранить драгоценное пространство можно, если вместо прикроватной тумбочки повесить несколько небольших полок, на них поместятся необходимые вам мелочи, а также лампа и книги.

Как сообщает сайт https://mebeline.com.ua/catalog/krovati наиболее подходящий вариант шкафа для однокомнатной квартиры – это купе. Раздвижные двери такой модели помогают сэкономить место, а большое зеркало визуально расширяет пространство.

Вместо стола можно использовать столешницу с подставкой, она крепится к стене и поднимается только по необходимости. Не займет много места в небольшой квартире и раскладной стол-книжка.

Зону отдыха, спальное место и место для гостей можно совместив, поставив в комнате раздвижной диван или мягкий уголок. В комплект к нему подойдет небольшой журнальный столик на колесиках, на котором будет удобно пить чай с гостями. Когда придет время ложитmся спать и раздвигать диван, его можно сдвинуть в сторону к одному из подлокотников, сделав его прикроватной тумбой. Располагать диван лучше вдоль стены, напротив которой находится дверь. Так он не будет мешаться в проходе, и свет с окна не будет светить вам в лицо во время сна.К этой же стене можно поставить шкаф для одежды, оставив между ним и диваном небольшой проход. Хорошо, если у шкафа будут зеркальны дверцы – так вы сэкономите место, и вам не придется думать, куда повесить зеркало.