Очки солнцезащитные

Основной функцией солнцезащитных очков является предотвращение попадания ультрафиолетовых лучей в глаза. Степень такой защиты указывается в наименовании изделия. Проверку соответствия указанной информации производят опытным путем, используя специальное оптическое оборудование.

Под заказ можно получить солнцезащитные очки с диоптриями, и тем самым не только защищать глаза, но и улучшать качество зрения.

Кроме того, очки можно использовать как аксессуар для создания стиля или скрывать под ними взгляд из-за нездоровых глаз или по психологическим причинам.

Водительские очки защищают от света встречных фар и бликов.

Спортивные аксессуары предотвращают попадание в глаза пыли, снега или дождя, они отличаются надежным креплением и плотным прилеганием к лицу. Кроме того, они не должны запотевать.

Материал для создания линз

Как сообщает источник сайт https://o4ki.kiev.ua стеклянные линзы устойчивы к царапинам и другим поверхностным повреждениям, но они довольно хрупки и, например, при ударе или падении могут рассыпаться на острые осколки.

Органические или пластмассовые линзы скорее покрываются царапинами при неаккуратном использовании, но они более стойки к ударам, а некоторые виды даже легко восстанавливают свою первоначальную форму после внешнего воздействия.

Виды солнцезащитных очков

Самой распространенной формой солнцезащитных очков являются так называемые «капельки» или «авиаторы». Они появились как элемент обмундирования для морских и воздушных войск в прошлом веке, а затем, благодаря повышенному вниманию, стали встречаться повсеместно.

Вайфареры отличаются трапециевидной формой, расширенной кверху.

Градиенты темнее в верхней части и светлее в нижней. Они идеально подходят для водителей, чтобы они могли смотреть вниз на панель приборов без затемнения, а в окно — сквозь защитный слой.

Гранды характеризуются огромными линзами и используются только в эстетических целях.

Перфорированные очки подразумевают наличие вместо линз сетки с небольшими отверстиями. Они тренируют мышцы глаза для улучшения зрения.

Панорамные очки вместо двух линз имеют одну большую и вытянутую, которая изогнута полукругом.

Тишейды отличаются круглой формой линз.