Как выбрать матрас на кровать

Неудобный матрас на кровати не просто испортит ночной отдых, но и может вызвать болезни позвоночника. К выбору спального места отнеситесь серьезно – найдите модель, которая подойдет именно вам.

Определите цель покупки: каждодневная, для гостей, на дачу и т.д. Что важнее – практичность или неординарность матраса для кровати, решать вам.

• Воздушный матрас удобен, если нужно на время соорудить хорошее спальное место. В сдутом виде он компактен. Надутый, поддерживает каждую точку тела. Но его можно проткнуть, и у него шумный компрессор.
• Водяной матрас – оригинальный вариант. Но он очень тяжелый и требует периодической смены воды. При неаккуратном обращении с ним можно устроить в доме наводнение.
• Пружинные и латексные изделия практичны, просты в употреблении. Они бывают разной жесткости, поэтому можно подойти к выбору матраса более индивидуально.

Как советует сайт https://if-matras.com/kollekcii-matrasov рассчитайте размеры матраса.
• Они должны совпадать с длиной и шириной кровати. Если одновременно покупаются матрас и кровать, важно знать рост будущего владельца. Во время сна расслабленное тело вытягивается. Хорошо, если остается запас длины около 20 см.
• Оптимальная ширина спального места на одного человека – около 1 м. Ортопеды не рекомендуют слишком раскидываться во сне, чтобы не было искривления позвоночника. На пространстве шириной менее 80 см может быть тесно.

Посоветуйтесь с ортопедом. Он скажет, какой матрас выбрать – с ортопедическим или анатомическим эффектом.
• Матрас для кровати с ортопедическим эффектом жесткий, он поддерживает позвоночник во время сна. Это важно, если вас беспокоят боли в области спины, шеи и поясницы. Также их советуют брать детям до 1-1, 5 лет, пока спинка не окрепнет. Мышцы спящего на таком матрасе человека находятся в некотором напряжении.
• «Анатомические» изделия расслабляют тело во время сна. Они повторяют его формы, одновременно поддерживая позвоночник.
Простые пружинные модели сделаны из соединенных между собой пружинок – одна сжимается, соседние тянутся за ней. Анатомический эффект у таких матрасов под большим вопросом.

Блок независимых пружин (каждая отдельно упакована в карман) распределяет вес человека более равномерно. На квадратном метреизделия должно быть не менее 220-260 таких кармашков. Чем их больше – тем матрас качественнее.
Есть латексные матрасы с разными зонами упругости (для головы, шеи, бедер и т.д.) и варианты с «эффектом памяти». Они очень комфортны. Структура «запоминающих» матрасов реагирует на тепло человеческого тела и подстраивается под хозяина.

Измерьте свой вес. От комплекции спящего человека зависит, какова должна быть жесткость матраса. Чем больше вес – тем жестче ложе.

Полежите на матрасе. Вес тела должен распределится на нем равномерно. Под вами не должно образоваться «гамака».
Жесткость или мягкость модели зависит от ее начинки. К примеру:
• Более мягкие матрасы (для здоровых людей небольшого веса) делают из натурального или синтетического латекса. Спать на них довольно удобно.
• Матрасы средние по жесткости – многослойные, с чередованием латекса и кокосового волокна (койры). Для человека средней комплектации подходят также большинство пружинных моделей.
• Жесткие изделия выполняются из койры или с использованием усиленного блока независимых пружин (проложенных той же койрой). Они рекомендуются людям с весом более 100 кг.
• Есть дорогие двусторонние варианты (одна сторона жестче, другая мягче) и матрасы с разными зонами жесткости.

При покупке матраса на кровать обратите внимание на экологические характеристики и гипоаллергенность материалов. Это особенно важно для ребенка или аллергика. Обычно используются ватин, синтепон, хлопок, овечья шерсть, войлок, морская трава, конский волос и некоторые другие (натуральные и синтетические) материалы.

________________

На правах рекламы