Чем ричтрак отличается от других погрузчиков?

Ричтраки – это грузоподъемное оборудование, самоходные машины для перевозки и укладки грузов на высокие многоуровневые стеллажи. Такие стеллажи часто встречаются на современных складах, где владельцы бизнеса стремятся использовать пространство с максимальной эффективностью. Для работы данного специализированного транспорта, в большинстве случаев, достаточно коридора 3 м. Ричтрак отличается скоростью транспортировки грузов, маневренностью и экологичностью. 

65d71b955b725.webp

Основные эксплуатационные особенности ричтраков 

Этот тип складской техники специально разработан для мезонинов (многоэтажных стеллажных систем), поэтому имеют специальную конструкцию, обладающую следующими эксплуатационными преимуществами:

  • Максимальная высота подъема вил может варьироваться от 4 м до 13 м, благодаря многосекционным мачтам с телескопическими держателями в зависимости от конкретной модели и производителя. Поэтому сможете подобрать ричтрак для любого склада.
  • По маневренности ричтраки превосходят вилочные погрузчики и не уступают электроштабелерам. Эффективное маневрирование и высококачественная ходовая часть, обеспечивают минимальный радиус поворота даже в загруженном состоянии.
  • Несмотря на относительно небольшие размеры, грузоподъемность ричтраков достигает – 2,5 т. При выборе техники учитывайте остаточный вес, чем выше необходимо поднять палету, тем меньшей будет грузоподъемность.
  • Сбалансированный центр тяжести, позволяет быстро перемещаться по складу до 15 км/ч и одновременно поднимать грузы. Это позволяет максимально увеличить эффективность работы.
  • В зависимости от типа и емкости установленной батареи ричтраки могут работать без подзарядки до двух смен, то есть около 16 часов.

Кабина для оператора обеспечивает безопасность и комфорт во время работы. Ричтраки могут оборудоваться электроприводами для легкого управления, регулируемым сиденьем и рулем, ремнем безопасности, датчиком присутствия оператора, USB-портами, сенсорным ЖК-дисплеем и т.д. для максимального комфорта и производительности.

65d71bb2a401f.webp

Минусы использования ричтраков

Данный вид техники имеет некоторые ограничения, они не подходят для универсального использования из-за следующих факторов:

  • Для эффективной работы необходима гладкая и ровная поверхность пола, поскольку неровная местность или препятствия представляют угрозу безопасности и влияют на устойчивость.
  • Ричтраки имеют меньшую грузоподъемность, чем вилочные погрузчики.
  • Не защищены от непогоды и не предназначены для работы при минусовых температурах.
  • Для зарядки и обслуживания аккумуляторов требуется специально оборудованное помещение.

Ричтраки, идеальная складская техника для работы в стеллажных системах желаемой высоты. Этот вариант подходит для быстрой обработки, перемещения и штабелирования грузов на поддонах.