УЗИ, как метод диагностики

 

1914 год стал решающим в развитии УЗИ – диагностики, была сконструирована первая УЗ-система SONAR. Но в СССР она пришла только в середине 20-го века.

Принцип работы аппарата для ультразвуковой диагностики очень похож на то, как дельфины определяют более плотные участки пространства, и тем самым лавируют под водой. Дельфин посылает УЗ-сигнал (в аппарате это делает генератора ультразвуковых волн), который отражается от рельефа почвы, врагов, добычи (в нашем случае это всевозможные уплотнения человеческого организма) и в дальнейшем воспринимается животным (ультразвуковым датчиком, с кристаллами из керамики).

Гель для проведения исследования исключает возможность проникновения воздуха в пространство между датчиком и кожей, это очень важно, т.к. ультразвуковая волна не проходит через газы. По той же причине, не сканируются лёгкие, желудок и кишечник.

Ощутить все разнообразие аппаратов УЗИ вы можете, изучив каталог УЗИ аппаратов.

Сейчас различается 3 типа датчиков. Они различаются по частоте, на которой работают, и расположению кристаллов. Линейные датчики работают на частоте 5-15 МГц, кристаллы в нём расположены строго горизонтально. Плюсом его использования является одинаковое положение органа и датчика. Минусом – не плотное соприкосновение датчика и кожи пациента, что может привести к большой вероятности постановки неверного диагноза. Используется для диагностики заболеваний того, что расположено близко к коже. Следующий тип датчиков – конвексный, он работает на частоте 1,8-7,5 МГц.

Данный датчик более широкий, потому что кристаллы в нём расположены в виде дуги. Обычно используется при диагностики всех органов в районе таза. Третий и завершающий тип датчиков – секторный, он улавливает излучения частотой 1,5-5 МГц. Из-за расположения кристаллов происходит искажения размеров органа, такой датчик нашёл своё применение только в кардиологии. Затрагивая тему эхокардиографии можно сказать об одной из комбинаций – это чреспищеводная (трансэзофагеальная) ЭхоКГ. При проведении ЧПЭхоКГ эндоскоп направляется в сторону сердца, и уже через стенку пищевода УЗИ аппарат улавливает сигналы, исходящие от него.