Нужна ли печать индивидуальному предпринимателю

 

Каждый человек может захотеть взять свою жизнь в собственные руки и решить заняться предпринимательством. Ведь работать только на себя куда желанней, чем работать на кого-то – тут все зависит от самого человека. Открытие ИП – шаг ответственный, но не очень сложный, хотя и требующий знания некоторых нюансов.

Как сообщает сайт http://stamp-megapolis.com.ua для оформления печати нужно разрешение от органов местного самоуправления или лицензия на осуществление выбранной деятельности. А для этого, в свою очередь, требуются такие документы, как свидетельство ИНН, свидетельство о гос. регистрации, заключение СЭС о соответствии выбранного под деятельность помещения санитарным нормам, документы на аренду площади или на право собственности ею, заключение пожарного надзора о соответствии противопожарных мер, договор на вывоз мусора. Лишь после этого можно начать предпринимательскую деятельность, поскольку этап открытия ИП будет пройден.

При открытии ИП часто встает вопрос – а нужна ли предпринимателю печать? Ведь ее наличие – это неотделимая часть каждой юридической деятельности в нашей стране, что четко прописано в законодательстве. Такое правило относится к любому виду штампов и печатей. Но в законодательстве относительно индивидуального предпринимательства говорится, что при открытии ИП и осуществлении деятельности печать не обязательна. Но все же ее лучше приобрести, поскольку наличие имеет ряд плюсов. Печать станет дополнительной защитой документов, поскольку подписи зачастую бывает недостаточно, чтобы предотвратить подделки. Также ряд банков при открытии расчетных счетов требует печать. И еще один плюс – она придает предпринимателю большую солидность. Минусов в том, чтобы использовать печать намного меньше. Их всего два – ее придется ставить абсолютно на всех документах, поэтому она всегда должна быть рядом и раз в несколько лет меняться.

В наше время приобрести штампы и печати не составляет труда – их делают в любой типографии. Причем изготовление не является очень дорогостоящим процессом. Разрабатываются печати двух видов – простые с пластиковой основой и автоматические с пластиковой или металлической основой. Чаще всего штампы с металлической основой используются для того, чтобы произвести впечатление. Кроме того, печати могут делать с защитой от подделки, но тогда стоимость изготовления значительно увеличивается.