Как клеить виниловые обои

 

Виниловые обои в настоящее время пользуются большим спросом. Секрет их популярности в долговечности, износостойкости, а также в многообразии видов. Такие обои идеально подходят для кухни, коридора, могут применяться даже в ванных комнатах.

Нанесите на подготовленные стены грунтовку. Рекомендуется использовать специальный грунт, предназначенный для подготовки стен к оклейке. Благодаря этому виниловые обои будут лучше клеиться к поверхности. Когда грунтовка высохнет, на стене по отвесу следует очертить вертикальную линию, которая будет ориентиром для наклеивания первой полосы обоев.

Если вы выбираете качественные обои, советуем перейти по ссылке и выбрать то что подходит именно вам.

Разрежьте обои на полосы, оставляя по длине 10-сантиметровый припуск. С помощью валика намажьте участок стены под первую полосу и полотно обоев клеем и подождите несколько минут. Следите за тем, чтобы клей не попал на внешнюю сторону. Обязательно используйте клей, предназначенный только для виниловых обоев.

Прижмите верхний край полотна к потолку и протяните его вниз. После этого, используя щетку с короткой щетиной, разгладьте обои от центра к краю полотна и сверху вниз, оставив внизу пару сантиметров для подрезки. Если при разглаживании выступит клей, удалите его чистой тряпкой.

Приклеив несколько полос, убедитесь, что на обоях не образовались воздушные пузыри. Если же таковые имеются, проткните их иголкой, а когда воздух выйдет, прижмите это место к стене, чтобы приклеить обои.

Лучше начинать оклеивание от окна, что позволит сделать швы и стыки менее заметными. Следите за тем, чтобы первое полотно обоев легло вертикально, иначе могут появиться неровности и в конечном результате обои будут наклеены криво.

Перед началом работы нужно обязательно обесточить комнату или же работать вблизи розеток в резиновых перчатках. 
После окончания оклейки не торопитесь открывать окна в комнате, дайте обоям немного подсохнуть. За батареями обои можно не клеить, а просто покрасить этот участок краской под цвет обоев.