Какую топку выбрать: дровяную или электрическую

Камин или же очаг всегда ассоциировался с комфортом и уютом. Нет ничего более приятного, чем посидеть возле огня, согреться, отдохнуть или просто почитать. Задумываясь об обустройстве такого места, необходимо учесть множество технических нюансов. Бывает так, что дровяная топка не может быть установлено в силу невозможности организовать полноценного дымохода, отвечающего технике безопасности. Раньше это означало полное отсутствие альтернативы, сегодня же камин может быть установлен даже в квартире, так как электрическая топка не нуждается в отводе продуктов горения совсем. Детальнее смотрите на сайте https://ferroservice.com.ua.

Преимущества дровяных топок для печей

Основным преимуществом дровяных топок является их долговечность. Сделанная профессиональными каменщиками в соответствии со всеми строительными нормами и требованиями, они пригодны к эксплуатации на протяжении многих десятилетий. Нередки случаи, когда заброшенный дом практически разрушился от времени, а каминная дровяная топка из камня осталась практически в первозданном виде.

К недостаткам таких сооружений относят достаточно продолжительный срок изготовления, требующий проведения масштабных и далеко не самых чистых работ. Также достаточно высокой является цена на такие топки. Более доступные дровяные топки делают из специального жаропрочного металла. Если вещь выбрана тщательно у проверенного производителя, то она прослужит верой и правдой много лет.

Преимущества электрических топок

В случае, когда организовать полноценный дымоход невозможно. Единственной альтернативой является электрическая топка. Да, за использованную электроэнергию придется заплатить, но удовольствие, полученное от такого устройства в доме в разы превышает все расходы.

Электрическая топка Bonfire отличается пониженным электропотреблением и отличными эксплуатационными характеристиками. Практически во всех моделях максимально реалистично реализована световая имитация открытого огня, а в некоторых – еще и звуковое сопровождение в виде потрескивающих дров. Перед таким камином можно получить полноценное расслабление и отдых. А еще одним преимуществом таких топок является полное отсутствие дыма и других продуктов горения. Кроме того, такое устройство полностью безопасно для детей и домашних животных, так как имеет защитное стекло, оберегающее от возможных случайных ожогов.