Как выбрать пеленки для новорожденного?

 

Перед тем, как вы соберетесь посетить магазин детских товаров с целью приобретения приданого для новорожденного, вы должны ответить себе на вопрос: как вы собираетесь одевать новорожденного? Как взрослого – в одежду “с ручками и ножками” или как младенца будете пеленать кроху в пеленки?

Сегодня всё большую популярность приобретает тенденция одевать младенца в одежду не младенческую. Но удобнее для мамы и комфортнее для малыша (и это крайне важно) – всё же пеленание.

Нужны ли пеленки новорожденному?

Взяв своего новорожденного малыша на руки, совсем скоро вы сами сможете убедиться, что именно в пеленках малыш спокойнее себя ощущает. Ведь пеленка, если мы говорим о мягком пеленании, цель которого не сковать, не связать ребенка, а обнять, по своей сути выполняет ту же защитную и оградительную функцию, которую 9 месяцев выполнял для крохи ваш животик. Находясь 9 месяцев своей жизни в условиях с ограниченными возможностями для совершения маневров и движений, ребенок не сможет в одночасье перестроиться и начать жить предлагаемой ему вами “взрослой жизнью”. Он будет вполне правомерно пугаться собственных ручек и ножек. Поэтому на первом месяце жизни малыша лучше всего пеленать. Сначала это должно быть полное пеленание, спустя пару недель можно переходить к пеленанию подмышками. Ну а еще спустя пару недель оставить только пеленание ножек. Еще через некоторое время можно будет оставить пеленание ножек только на ночь.

Какие бывают детские пеленки для новорожденных

Выбор детских пеленок сегодня огромен. Существуют фланелевые пеленки для новорожденных – это так называемые пеленки теплые для новорожденных, есть трикотажные пеленки для новорожденных, есть легкие ситцевые пеленки. Еще существуют одноразовые пеленки для новорожденных (их обычно берут в поликлинику).

Какие купить пеленки лучше для новорожденного

В арсенале должны быть пеленки разные: обязательно должны быть теплые пеленки из фланелевой ткани, должны быть ситцевые пеленки и трикотажные (последние слегка тянутся и потому чрезвычайно удобны в использовании).

Какой размер пеленок для новорожденных

Размер детских пеленок для новорожденных определяется типом пеленания малыша. Если вы пеленаете ребенка с ручками, то вам понадобится большая пеленка. Такую пеленку вы не купите в магазине, вам придется ее сшить. Если вы пеленаете подмышками или только ножки у малыша, то можно обойтись пеленкой, купленной в детском мире.

Стандартный размер пеленок для новорожденных – 80 х 120 см или 95 х 120.

Практика показывает, что этого недостаточно. Для комфортного пеленания малыша с ручками пеленка должна быть размером 120 х 120 см. Купить в магазине пеленку такого размера невозможно, но вы можете просто купить ткань и сшить пеленки соответствующего размера. Вы можете сшить пеленку размером 120 х 120 см, либо 150 х 120 см. Данные размеры обусловлены не только типом пеленания, но и тем, что стандартная ширина тканного полотна либо 80 см, либо 150 см. Если вы покупаете полотно шириной 150 см, то логичнее всего шить пеленки размером 150 х 120 (так будет меньше остатков).

Сколько надо пеленок для новорожденных

На первый месяц количество пеленок должно быть около 30 штук. Это в том случае, если вы не планируете использовать одноразовые подгузники (памперсы).

Если вы будете использовать многоразовые подгузники, то для их изготовления вам понадобится ткань под название выбеленный ситец. Полотно выбеленного ситца надо разрезать на лоскуты размером 80 х 80 см. Край можно не обрабатывать. Еще в качестве ткани для изготовления многоразовых подгузников можно использовать марлю. Но обратите внимание, что это должна быть марля увеличенной плотности.

В аптеке продается обычная марля, которая через несколько стирок превратится в очень-очень разреженное полотно и станет непригодна для использования. Размер подгузника определяется шириной полотна. Надо нарезать квадратные лоскуты. Если ширина полотна 80 см, то и по длине нарезаем 80 сантиметровые лоскуты, если ширина полотна 1 м (что часто бывает при покупке марли), то нарезаем лоскуты размером 1 метр на 1 метр. Всего таких подгузников понадобится 20 штук.

Помимо пеленок вам также понадобятся чепчики и распашонки

Не покупайте слишком много чепчиков. Возьмите по паре штук каждого размера на первое время, а в дальнейшем сориентируетесь. Чепчики лучше всего приобретать тонкие ситцевые без наворотов.

Распашонки также как и пеленки должны быть и теплыми – из фланели, и легкими – из ситца. Обратите внимание на то, что все швы на распашонке должны быть снаружи. Это сделано для того, чтобы шов не натер нежную кожу младенца. Еще на распашонке не должно быть никаких пуговиц, кнопочек, завязок и прочего. Распашонка на то и распашонка, чтобы запахиваться, а не застегиваться.

Распашонок также не должно быть слишком много или слишком мало. Возьмите на первое время по 10 штук ситцевых и по 10 штук фланелевых. Если вам попадутся трикотажные распашонки (они, как и трикотажные пеленки, тянутся), то возьмите 15 штук таких трикотажных распашонок, сократив вдвое количество фланелевых и ситцевых распашонок.

Ну вот, пожалуй, и вещи первой необходимости. Мы не говорили о вещах на выписку. Ведь это предмет отдельного разговора.