Как поступить в колледж в США

 

Обучение в США по праву считается самым дорогим – за учебный год в топовом вузе иногда можно выложить до 50000$. Впрочем, качество и престиж американского образования таковы, что немало российских студентов обучаются в США за плату, эта инвестиция быстро принесет плоды.

Как сообщает сайт https://theacademicadvisor.com.ua/vyisshee-obrazovanie-v-ssha/ в США находится более 3500 колледжей и университетов. Там нет кардинальных различий между двумя понятиями. В обоих учебных заведениях можно получить степени бакалавра, магистра и доктора. Разница состоит лишь в том, что университеты намного больше по размеру и могут состоять из нескольких колледжей. К примеру, знаменитый Гарвардский университет состоит из инженерного колледжа, медицинского, бизнес-школы и т.д. Поступить в учебное заведение может любой иностранец, прошедший по конкурсу.

В Америке есть колледжи с двухгодичным обучением (Junior college) и четырехгодичным. Для поступления в них вам нужно будет сдать TOEFL. После окончания Junior college вы сможете перейти на 3-й курс четырехгодичного колледжа. По окончании обучения вам присвоят степень бакалавра.

В колледжах существуют дневная и вечерняя формы обучения. Студенты дневного отделения учатся по семестрам. Первый семестр начинается в конце августа и заканчивается в декабре. Второй – длится с января по апрель. Обучение на вечернем отделении подразделяется на триместры. Перерывов между ними нет.

В США имеются колледжи, созданные по религиозным и половым признакам. Они могут быть только для женщин, мужчин, католиков и т.д.

Если вы решили продолжить свое образование в одном из американских вузов, прежде чем отправлять документы в то или иное учебное заведение, изучите несколько колледжей, уточните, какие там требования к иностранным соискателям. Собрав всю необходимую информацию, делайте свой выбор.5Практически во всех высших учебных заведениях США занятия начинаются в августе. К поступлению нужно готовиться заблаговременно (за год-полтора). Определившись с вузами, попросите их прислать каталоги и информационные буклеты о программах, условиях проживания, традициях и т.д. С необходимой информацией вам пришлют анкету (application form) для заполнения. Анкета может состоять из нескольких вопросов, на которые вам нужно будет ответить в виде коротких эссе. Основываясь на них, приемная комиссия сделает выводы о степени вашей образованности, о том, как вы умеете излагать свои мысли и о личных качествах. Анкету, также, можно заполнить непосредственно на сайте выбранного колледжа.

Заполнив анкету, зарегистрируйтесь на тесты TOEFL или SAT (это зависит от требований колледжа). Результаты теста тоже необходимы для поступления.

Осенью вам нужно будет отправить пакет документов. Вам понадобятся копия аттестата о среднем образовании, переведенная на английский язык и заверенная нотариусом, рекомендации от директора школы и учителя одного из профильных предметов и медицинская справка.8Отправив документы, через некоторое время удостоверьтесь, что они дошли в срок. Ответы из колледжей должны прийти в апреле-мае. Получив положительные ответы, сделайте свой окончательный выбор.9Летом вам нужно будет побеседовать с советником (international advisor или assistant), который занимается вопросами иностранных студентов. Он расскажет, каковы должны быть ваши последующие действия.

Если вы решили переводиться в колледж из российского вуза, вам нужно будет приложить к основному пакету документов рекомендации от преподавателей и выписку из зачетной книжки с оценками за пройденные курсы. Все документы должны быть переведены на английский язык и заверены нотариусом.

Для получения визы в США к основным документам вам нужно будет приложить приглашение из колледжа и справку о необходимых финансовых средствах.