Как ремонтировать компьютер

Ежедневное использование компьютера подразумевает постепенное истощение ресурсов самого компьютера. Так называемый «процесс старения» вы можете ощутить при появлении зависаний операционной системы или других неполадок. В большей степени причина таких зависаний кроется в постепенном выходе из строя некоторых деталей, составляющих системного блока.

Для того, чтобы узнать точную причину зависания вашего компьютера, необходимо обратиться в сервисный центр. В этом центре вам укажут на причину постоянных зависаний компьютера. Но исправление этих неисправностей, а также консультация в этом центре, как правило, стоит денег. Иногда сумма денег, требуемых центром ремонта, может составлять немаленькую сумму. Поэтому, попробуйте разобраться с этой проблемой самостоятельно. Если причину вы не можете найти, обратитесь в сервисный центр.

Проблема вспухших конденсаторов преследует большинство компьютеров. Известный факт – любая деталь через некоторое время изнашивается и приходит в негодность. Конденсатор – деталь, которая выполняет функцию накопления электроэнергии с последующим сглаживанием. Существует несколько видов конденсаторов. Один из них, вы, наверняка, могли видеть еще в школе на уроках физики. Прямоугольный предмет с двумя контактами, который заряжался от сети. При замыкании проводов на любом металлическом предмете, он дает мощный щелчок. Такими «игрушками» иногда баловались даже ученики в школах.

Те конденсаторы, которые находятся на материнской плате, имеют менее внушительные размеры. Они представляют собой бочонки, которые располагаются вертикально на материнской плате. Для того чтобы узнать исправность конкретного конденсатора, необходимо присмотреться к нему. Верхняя часть цилиндра является шапкой конденсатора. Если эта шапка вздутая, а не плоская, то этот конденсатор стоит заменить в ближайшее время.

Воспользуйтесь паяльником для извлечения испорченного конденсатора. Не забудьте, что все операции с внутренними устройствами системного блока необходимо выполнять только после обесточивания всего компьютера. Обмакните нагретое жало паяльника в канифоль и прислоните его к контактам испорченного конденсатора. После того, как вы его извлечете (их может быть несколько), отправляйтесь в ближайший магазин радиотехнических товаров. Покажите продавцу все нерабочие конденсаторы и купите новые.

После покупки вы можете приступить к монтажу новых конденсаторов. Воспользуйтесь нагретым паяльником: обмакните его жало в канифоль и проведите жало по ножкам новых конденсаторов. Возьмите конденсатор в левую руку, а паяльник в правую. У каждого конденсатора есть обозначение ножек. Поставьте конденсатор на плату таким образом, чтобы «плюсы» конденсатора и материнской платы оказались рядом, в одном положении.

Возьмите паяльником несколько капелек припоя и произведите спайку соединения. После спайки всех конденсаторов, подключите компьютер к сети и проверьте его работоспособность.