Как правильно использовать препарат Лизина Эсцинат

 

L-лизина эсцинат — лекарство, предназначенное для терапии нарушений микроциркуляции. При неправильном использовании может спровоцировать появление опасных последствий для здоровья.

Формы выпуска и состав

Производится в виде концентрата, предназначенного для внутривенного введения. В 1 мл содержится 1 мг активного вещества, которое имеет такое же название, как и сам препарат. Объем ампулы составляет 5 мл. Таблетки не выпускают.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Действующее вещество снижает активность лизосомальных гидролаз. Благодаря этому в капиллярных стенках и соединительной ткани предупреждается расщепление мукополисахаридов. Увеличившаяся из-за патологий сосудисто-тканевая проницаемость приходит в норму, и оказывается обезболивающее и противоотечное воздействие. Тонус сосудов увеличивается.

Фармакокинетика

Изучение фармакокинетических свойств не производилось.

Показания к применению Лизина эсцината

Лечиться средством пациенту нужно при выявлении у него таких проблем со здоровьем, как:

  • патологии периферического венозного кровообращения, при которых пациента беспокоят отеки;
  • посттравматическая и послеоперационная отечность мягких тканей в разной локализации;
  • отек спинного или головного мозга, который появился после операции или травмы головы;
  • венозная недостаточность нижних конечностей

 

Противопоказания

Запрещено осуществлять терапию указанным препаратом при наличии у пациента кровотечений, повышенной чувствительности к действующему веществу. С осторожностью выписывать пациентам с эпилепсией.

Способ применения и дозировка Лизина эсцината

Только врач может дать пациенту четкие указания относительно применения л-лизина эсцинат и оптимальной дозировки лекарственного средства. Это должно быть сделано на основании некоторых диагностических процедур и консультаций.

Если у пациента диагностировано состояние, которое угрожает его жизни, дозу можно увеличить до 20 мл в сутки. Это количество нужно разделить на 2 приема. Продолжительность лечения составит от 2 до 8 дней. Точное количество дней терапии будет названо исходя из состояния пациента.

Раствор для внутривенного введения

Препарат показано вводить капельно и медленно (капельница). Уколы внутриартериально ставить нельзя. Суточная доза не должна превышать 5-10 мл. Чтобы изготовить раствор, нужно разбавить препарат в 50-100 мл 0,9%-го раствора натрия хлорида.

Если возникает необходимость, не возбраняется внутривенное струйное введение. Не следует применять лекарство без предварительного разведения.