Работа в IT в чем перспектива

 

Многие грезят карьерой программиста. Ведь о крутых бонусах и плюшках ИТ-сферы знает каждый. Не всё так радужно. Есть по крайней мере шесть причин, почему сотрудникам ИТ-компаний приходится несладко. Учитывай их прежде чем думать о карьере разработчика, тестировщика, проектного менеджера или веб-дизайнера.

Ненормированный рабочий день

Как сообщает сайт https://abouthr.com.ua/ru/ несмотря на то, что в ИТ-компаниях можно безнаказанно прийти позже обычного или перенести рабочее место к себе домой, зачастую рабочее время программиста или проджекта растягивается до ночи. Работа в выходные или необходимость быть на связи 24/7 — нормальная ситуация в периоды завершения проекта. Конечно, политика ИТ-компаний предусматривает денежное поощрение за переработки. Но ментальное состояние и здоровье всё же лучше поставить на первое место.

Новые сотрудники

Если вы когда-то были неудовлетворены тем, что у вас менялись коллеги или штат рос слишком быстро и вы не успевали запоминать имена сотрудников, то эта работа не для вас. ИТ-сфера лидирует в плане текучки и конкуренции. И руководство обычно не пользуется правилом приёма на работу в первую очередь кандидатов из своей страны. Крупным компаниям ничего не стоит перевести сотрудников из-за рубежа. Это бесконечный рынок, где нет незаменимых профессионалов.

ИТ — это бизнес

Современная ИТ-индустрия — это бизнес. Ведь компании зарабатывают большие деньги. Часто разработчики не делают ничего полезного для окружающей среды и людей. Поэтому, если ты альтруист, который просто устал на работе, не спеши на курсы программирования с нуля. Многие айтишники неохотно выходят за пределы своих профессиональных интересов.
Нам очень интересно, считаешь ли ты эти минусы существенными.