Как защитить клубнику от птиц

 

Для защиты от птиц, которые тоже любят лакомиться ягодами земляники садовой (клубники), дачники используют огромный арсенал всевозможных средств. Мы подготовили перечень самых эффективных и простых способов, позволяющих отвадить птиц от участка.

В последние годы количество птиц, поселяющихся на дачных участках, увеличилось, и это не всегда хорошо. Ведь, как оказалось, клубнику любят не только сладкоежки, но и многочисленные насекомые-вредители и даже птицы. Прожорливые пернатые не прочь полакомиться спелыми ягодами и оставить хозяевам только голые кустики. Если поблизости от вашего участка расположен сад, лес или старое кладбище, то атаковать ваши посадки может целая стая птиц, а это уже серьезная проблема. Что же делать?

Какие птицы едят клубнику

Как сообщает https://nasha-stroyka.com.ua/zaschita-yrozhaya-ot-ptic/ почти все, в том числе и полезные виды. Если на вашем участке поселились скворцы, воробьи, сороки, синицы, голуби, грачи или вороны – не спешите радоваться и рассчитывать на то, что теперь о вредителях можно позабыть. Редкая птичка откажется от десерта, особенно если он растет в нескольких метрах. Кстати, под угрозой находится не только клубника, но и смородина, малина, вишня, черешня и другие культуры. Особенно опасны регулярные налеты птиц по мере созревания ягод (а крылатые воришки лакомятся только спелыми плодами) – даже небольшая стая в ваше отсутствие может уничтожить урожай полностью. К счастью, дачники придумали эффективные способы, позволяющие частично отогнать птиц от клубники и других культур.

Сетка от птиц (укрывной материал)

Одним из наиболее действенных и нейтральных приемов по отпугиванию птиц является использование сетки от птиц, или укрывного материала. Сетки от птиц изготавливают из металла или пластика (полипропилена) с мелкими ячейками прямоугольной или ромбовидной формы. Они надежно защищают посадки от вторжения пернатых любителей клубники, но при этом в полной мере пропускают солнечный свет и влагу. Не создает сетка препятствий и для насекомых-опылителей, и для проведения внекорневых подкормок.

Установить сетку можно несколькими способами. Самый простой: забейте по периметру грядки колышки и натяните сетку на высоте 30-35 см от кустов. Также можно укрыть грядку на манер парника, установив каркас из металлических или пластмассовых дуг. Во время сбора урожая края сетки можно приподнимать, не снимая ее полностью, а затем вновь закреплять.

Блестящие и яркие предметы

Если у вас накопилось много использованных и вышедших из строя CD-дисков (“болванок”), старых аудио- и видеокассет, то вы можете развесить их на участке для отпугивания пернатых. Извлеките магнитную ленту из короба и развесьте ее на хорошо освещаемых солнцем участках. Импровизированную “паутинку” можно закрепить над кустиками и на высоте 30-35 см. Переливающиеся на солнце пленка и компакт-диски создают иллюзию движения, и птицы не решатся приблизиться к клубнике. Иногда пленка резонирует и издает ультразвуковые колебания, которые тоже не нравятся пернатым.