Ремонт стартера автомобиля

 

Стартер запускает двигатель в работу. При замыкании ключом электрической цепи шестерня стартера зацепляется с зубчатым ободом маховика, и заставляет вращаться коленчатый вал двигателя. При размыкании цепи шестерня стартера автоматически выходит из зацепления с маховиком до следующего пуска. Ремонт Генератора Skoda Fabia одна из востребованных услуг. 

Причины неисправности

  1. Отсутствие вращения якоря стартера при исправной электрической цепи и аккумуляторе.
  2. При исправном аккумуляторе неслышно щелчка втягивающего реле. Замок при этом исправен.
  3. Стартер медленно вращает маховик при исправном аккумуляторе, наблюдается закусывание шестерни и резкое снижение мощности батареи.
  4. Шестерня стартера при разомкнутой цепи не возвращается в исходное положение.

Демонтаж стартера

Обычно стартер находится в неудобном месте автомобиля непосредственно рядом с кожухом маховика. Для того чтобы снять стартер, потребуются специальные инструменты – набор головок с шарнирным держателем, рожковые ключи, отвёртка и пассатижи. А также иллюстрированная инструкция по снятию стартера, смотровая яма или механический подъёмник.

Внимание! Прежде чем снимать стартер, нужно отключить аккумулятор, снять клемму минус.

Начиная ремонт Стартера mitsubishi следует учесть, что от стартера отключается электропроводка, откручиваются гайки крепления. Снятый стартер отправляется на диагностику неисправности. К нему подключаются провода аккумулятора, и соединяется цепь. При этом должно сработать втягивающие реле, закрутится шестерня. Если этого не произошло, стартер разбирается на детали.

Первое на что обращают внимание – подгоревшие клеммы и свободное вращение якоря, возможно, будут разбиты втулки скольжения. Если визуально всё будет в порядке, нужно прозвонить обмотку якоря, проверить состояние щёток и коллектора. Хотя эту работу в большинстве случаев может выполнить только автоэлектрик.

Таким образом, максимум, что может сделать автолюбитель – это снять стартер с двигателя самостоятельно, остальная работа для специалиста.