Выпрямление волос кератином

 

Только обладательницы вьющихся волос знают, сколько хлопот они доставляют! Укладывать их сложно, и выбор причесок не велик. А временами очень хочется изменить образ»: избавиться от «волнения» на голове и сделать волосы прямыми. Сделать это можно несколькими способами.

Волосы на 90% состоят из белка кератина https://zaya.com.ua/inoar/, основу которого составляют аминокислоты. У прямых – структура волос представляет собой прямую цепь аминокислот.

Представить это можно так, как если бы несколько человек взялись за руки и выстроились в одну линию. По аналогии, вьющиеся волосы можно представить такими, у которых кроме этой основной цепи имеются дополнительные мостики, которые и формируют волос в завиток. Если эти мостики разрушить с помощью специальных средств, то волос «расслабится» и выпрямится, приобретет гладкость.

А теперь о средствах и способах для достижения такого преображения.
Перманентное (постоянное), или химическое, выпрямление дает самый эффективный результат, но и является столь же разрушительным. Все дело в том, что волосы обрабатывают щелочными составами. Несмотря на то, что после процедуры они выглядят здоровыми и блестящими, их красота очень хрупка, т.к. волосы просто могут начать ломаться. Им в обязательном порядке будет необходим особый уход.

Этот уход предусматривает несколько этапов. Сухие волосы обрабатывают химическим составом и расчесывают, через некоторое время на них наносят нейтрализатор, который останавливает действие химии. Затем волосы тщательно промывают и наносят на них специальный кондиционер.
Волосы становятся прямыми навсегда. Ни мытье, ни укладка уже не смогут заставить их виться. Через несколько месяцев, когда волосы отрастут, потребуется выпрямление их отросшей прикорневой части.

В домашних условиях проводить такую процедуру не рекомендуется.
При выпрямлении волос кератином используют препараты, созданные на основе цистеина и растительных протеинов. Цистеин – аминокислота, которая входит в состав кератина, так необходимого для роста и красоты волос. Такой вид выпрямления будет даже полезен вашим волосам. Правда, сделать крутые кудри абсолютно гладкими не получится, но с легкими волнами биовыпрямление справится прекрасно. Результат будет такой же, как после химического выпрямления, но только временный. Месяца через 4 препарат начнет вымываться, а через полгода волосы от процедуры не останется и следа.

Термическое воздействие – самый простой способ распрямить непослушные волосы. Правда, он самый недолговечный – до первого мытья головы. К термическим способам относят специальные металлические расчески, утюжки и фен с насадкой-расческой.

Лучше всего можно выпрямить волосы утюжком. Выбирать его следует тщательно. Самые простые и дешевые утюжки имеют металлическое покрытие, поэтому могут «сжечь» волосы всего за пару применений. Лучше всего использовать керамические утюжки: у них есть регулятор температуры нагревания. Чтобы вред для волос был минимальным, лучше использовать утюжок не чаще 2 раз в неделю.

Ионно-керамические и турмалиновые утюжки относятся к профессиональной категории утюжков. При их использовании заряженные ионы снижают вред от влияния высокой температуры. Эти утюжки увлажняют и восстанавливают волосы, которые становятся гладкими и не электризуются. Этими приборами можно пользоваться постоянно, если соблюдать несколько простых правил. Перед процедурой для термозащиты необходимо нанести спрей или мусс, а после – несмываемый бальзам для укрепления волос. Важно: температура утюжка не должна превышать 120°, чтобы не разрушить структуру волос.

Еще один способ – использование косметических средств выпрямления вьющихся волос. Он подразумевает применение целого комплекса средств – шампуня, кондиционера, маски, несмываемого бальзама или спрея.

Косметические средства делают волосы более гладкими. Они легко расчесываются и укладываются. Увлажняющие и питающие компоненты процедуры придают волосам блеск и шелковистость. Правда. большого эффекта ожидать не стоит. Волнистые волосы разгладятся, но сохранятся в таком состоянии только несколько часов.
Есть разные варианты выпрямления вьющихся волос. Выбирайте тот, который подходит именно вам!