Электродвигатель: виды и особенности выбора

 

Двигатели постоянного тока сейчас встречаются довольно редко, так как они нуждаются в особом уходе и отдельной сети. Преимущество таких устройств в плавной регулировке хода, но с появлением современных преобразователей это перестало цениться. Встретить сейчас такой двигатель можно разве что на большом предприятии, на котором одним из важнейших характеристик является перегрузочная способность.

Как сообщает https://nkemz.com/katalog/ сейчас более популярными являются синхронные двигатели, которые хорошо переносят перепады напряжения в сети. Такие двигатели сейчас имеют достаточно высокую способность к перегрузкам, а также характеризуются хорошей скоростью вращения, которая может поддерживаться длительный период. Такие двигатели необходимы, если нужна мощность свыше 100 кВт.

Если же нагрузки намного меньше, то потребуется приобрести асинхронный двигатель, который является простым в применении и стоит недорого. Но стоит знать, что он плохо переносит резкие скачки напряжения.

После определения того, какого типа двигатель необходим, следует перейти к выбору конкретной модели, исходя из заданной мощности. Также следует принимать в учет способности сети передавать напряжение и ток.

Перед окончательным выбором модели двигателя, стоит сравнить его преимущества и недостатки. Есть устройства, которые могут эксплуатироваться в длительном режиме даже без необходимости в перерывах. Но есть и такие, которые не боятся частых включений и выключений. Поэтому выбирать электродвигатели необходимо, исходя из условий производства.

Еще один важный параметр выбора электродвигателя – это энергоэффективность. Эта характеристика определяет окупаемость двигателя. Самым лучшим классом двигателя считается тот, который имеет энергоэффективность IE3. С таким двигателем электроэнергия будет расходоваться экономно.