Почему дубовые дрова считаются самыми лучшими?

Почему дубовые дрова считаются самыми лучшими?

Вопрос выбора дров для отопления беспокоит миллионов жителей планеты. Ведь каждая порода древесины отличается показателем теплоотдачи и характеристиками горения. От того, насколько правильно выбрали и подготовили дрова, зависит насколько теплым и экономично выгодным будет отопительный сезон. На сегодняшний день особым спросом среди потребителей пользуются дрова дубовые в Киеве. Их считают лучшим твердым топливом для обогрева жилья. Чтобы понять почему, следует более подробно узнать их отличительные особенности.

Дуб: длительное горение и высокая теплоотдача

Дрова из дуба – это наиболее оптимальный выбор для тех, кто ищет сырье на отопительный сезон. Они отличаются долгим процессом горения, во время которого выделяется большой объем тепла, достаточный для поддержания комфортной температуры воздуха в помещении. Даже когда дубовые угли тлеют, они способны восполнять необходимый тепловой ресурс.

Специалисты рекомендуют использовать древесину среднего возраста. Так как молодое дерево еще очень маслянисто, а старое быстро перегорает и оставляет большой объем золы после сгорания.

Сравнивая дубовые дрова с другими видами древесины, следует отметить, что они имеют один из самых высоких степеней теплоотдачи. Именно поэтому цена на них на порядок выше.

Преимущества дуба

Если вы ищите дрова в Киеве для отопления частного дома, бани или коммерческого помещения, лучше всего остановить свой выбор на древесине дуба. Ведь такое сырье отличается массой преимуществ, основные из которых:

  • высокая теплоотдача. Дуб имеет высокую плотность, поэтому, разгораясь, способно выделить большой объем тепла;

  • экономичность. В отличие от других лиственных пород дерева, дуб долго горит, а в отличие от хвойных – не выделяет чад на этапе тления. Благодаря этому такая древесина позволяет долго поддерживать нужную температуру;

  • неповторимый запах. Поджигая дуб в печи или камине, можно наполнить жилище особой атмосферой, благодаря великолепному, несравнимому аромату, который выделяется в процессе горения;

  • длительность горения. Дрова легко поджигаются и долго перегорают, обеспечивая подержание оптимальной температуры воздуха.

Дубовые дрова – это идеальный тепловой ресурс. Благодаря им можно не только забыть о холоде, морозе и влаге, но и создать в доме комфортный микроклимат.