Правильные действия, если ваш компьютер работает медленно

Компьютер медленно загружает нужную информацию и пользователь раздраженно ждет. Это признаки замедления работы, приводящие к нарушению безопасности, потери некоторых файлов и в итоге поломки техники.

Причины замедления работы

Как сообщает https://service.elmir.ua/pc-recovery/antivirusnaya-profilaktika уже замечено, что медленная работа компьютера является итоговым результатом совокупности нескольких факторов. Они могут затрагивать аппаратную и системную части. Основными проблемами технической части могут являться:

1. Система охлаждения загрязнена или неисправна.
2. Поврежден жесткий диск.
3. Неисправность некоторых комплектующих компьютера.

В качестве неисправностей операционной системы стоит отметить:

  • Присутствие вирусов, троянов.
  • Обновления Windows и программ происходят с ошибками.
  • Большое количество приложений работают в фоновом режиме.
  • Изменяется конфигурация операционной системы.

Перечисленные причины наиболее часто встречаются и их устранение возможно пользователем. При более сложных неисправностях следует обратиться к профессионалам по обслуживанию и ремонту данной техники.

Действия пользователя при медленной работе компьютера

1. Поиск неисправностей следует начинать с самых быстрых тестов. Постепенно отсекая проверенные приближаться к более сложным и тщательным.

2. Для предотвращения загрязнения или неисправности в работе системы охлаждения следует систематически проверять наличие пыли и состояние термопасты. В рабочем режиме сбой данной системы выявляется при наличии посторонних звуков работающего вентилятора. Во время процесса должен быть слышен звук воздуха.

3. В продолжение всего времени работы техники происходит износ поверхности жесткого диска. На нем появляются поврежденные блоки памяти. С увеличением их количества существенно затормаживается процесс работы. Для быстрой проверки жесткого диска применяются программы для считывания данных. Если результат оказывается плохим, то стоит позаботиться о сохранении данных и замены данной детали.

4. Для удаления проблем в операционной системе следует провести проверку и удаление при помощи антивирусной программы. Такой процесс может занять у пользователя продолжительное время, но в итоге очистит от вредоносных программ и обновит базу.

5. Анализируя имеющиеся программы, стоит отключить все, которые не используется пользователем или крайне редко. Обычно такая информация находится в фоновом режиме и тормозит работу компьютера. Следовательно, в настройках убираем ненужную информацию и изменяем параметры настроек.

6. Обновления программ и конфигурация всей системы изменяется до момента, когда компьютер работал быстро. Для этого используются точки восстановления. Правильная работа в данном направлении регламентируется инструкциями по восстановлению. Возможно использовать рекомендации разработчиков операционной системы, находящиеся на официальных сайтах.

Если все мероприятия проведены, а компьютер медленно работает, то исправление неприятностей следует доверить мастеру по обслуживанию компьютерной техники.