Когда необходимо сделать анализ почвы Оригинал статьи: https://www.kp.ru/guide/analiz-pochvy.html

 

Исследование состава почвы может пригодиться не только состоявшимся землевладельцам, но и тем, кто только задумывается о покупке участка. Такой анализ позволяет оценить плодородность грунта, а также предпринять шаги по ее повышению. Кроме того, изучение характеристик почвы даст вам возможность убедиться в ее безопасности, ведь в связи с неблагоприятной экологической обстановкой (особенно вблизи больших городов) земля часто становится прибежищем ядов, токсинов, радиоактивных частиц, а также опасных бактерий и паразитов.

Как сообщает https://agrotest.com/ кроме таких «бытовых» причин, существуют и другие, более серьезные, регламентируемые на законодательном уровне. Так, например, в рамках инженерно-изыскательных работ застройщик обязан провести анализ почвы. Однако это тема настолько сложная и серьезная, что заслуживает написания отдельного материала. 

Причины и последствия загрязнения и истощения грунта

Что же становится причиной неблагоприятного состояния почвы? Оно может быть вызвано близостью промышленных предприятий, выбрасывающих в окружающую среду химические отходы (особенно если речь идет о тяжелых металлах и нефтепродуктах). Сельскохозяйственные удобрения (пестициды) также вредят состоянию грунта, приводя к его истощению и токсическому заражению. Кроме того, причиной ухудшения качества почвы могут стать близлежащие автомобильные магистрали со значительным потоком машин, ведь выхлопные газы портят не только воздух, но и землю, приводя к накоплению в ней тяжелых металлов, нефтепродуктов и полициклических ароматических углеводородов. Стоит ли говорить, что расположенные рядом с участком свалки бытовых и прочих отходов также являются источником загрязнения грунта?

Последствия ухудшения состояния почвы могут быть плачевными: независимо от того, насколько часто вы контактируете с землей, рано или поздно токсины, содержащиеся в ней, попадают к вам в организм.

Методы анализа почв

Тип исследования грунта зависит от ожидаемого результата. То есть каждый анализ проводится с целью выявить определенные составляющие, негативно или позитивно влияющие на здоровье человека.