Полезные советы при мелких поломках ноутбука

При неисправностях техники рекомендуется не медлить и сразу обратиться в сервисный центр ноутбуков. Но если правильно использовать устройство и соблюдать ряд полезных советов, то необходимость в ремонте может отпасть. Любой мастер ноутбуков вам скажет, что правильная эксплуатация исключает ряд серьезных неисправностей и необходимость замены дорогостоящих комплектующих.

Защита от перегрева и воды

Одними из наиболее частых причин поломки выступают перегрев техники и попадание внутрь корпуса воды. В первом случае причинами перегрева выступают:

  • неисправность системы охлаждении;

  • попадание внутрь большого количества пыли и мусора, шерсти домашних животных;

  • отсутствие чистки внутренней части (ее рекомендуется проводить минимум раз в год);

  • использование ноутбука на постели, без должного охлаждения или перекрытие воздухозаборных отверстий.

Другой причиной поломки выступает попадание воды на клавиатуру или внутрь корпуса. Для защиты можно использовать специальные прозрачные накладки на клавиатурный блок или просто исключить нахождение рядом чашек с чаем, кофе, газировки.

Как открывать и закрывать крышку?

При эксплуатации ноутбука особое внимание надо уделить правильному открытию и закрытию крышки. Открывая крышку, надо придерживать ее за центр, а не за края, что поможет защитить материал от трещин. Нельзя открывать крышку до упора, делать резкие движения, так как будут сломаны не только крепления, но и корпус.

Также нельзя держать ноутбук на весу за одну только крышку с матрицей, нельзя давить сверху руками или ставить на технику тяжелые предметы, так как экран и материал корпуса будет поврежден. Если на стыке между рамкой матрицы и корпуса появилась щель, следует обратиться в сервисный центр для ремонта. Это необходимо, чтобы исключить полное разрушение корпуса.

Правильная зарядка

Нельзя заряжать компьютер, если зарядное устройство имеет явные следы повреждений или не подходит по параметрам. Опасность также представляют перепады в сети, короткие замыкания, влага на поверхности разъемов и кабелях. При зарядке надо следить, чтобы провод не был перекручен, если на изоляции имеются порезы или другие повреждения, надо его заменить. Не допускаются оголенные жилы, поврежденный корпус блока питания.

При возникновении любых проблем с ноутбуком или любой другой компьютерной техникой обращайтесь только в авторизованные центры. Компания «FreshIT» в Харькове предлагает полную диагностику, квалифицированный сервис и быстрый ремонт. При необходимости возможен выезд мастера по указанному в заявке адресу, в том числе, и на дом. На сайте центра: https://freshit.ua/ можно ознакомиться с перечнем выполняемых работ, ценами и условиями предоставления гарантии.