Классификация мерительного инструмента

При производстве станков и другого промышленного оборудования необходимо максимально точно изготавливать детали. В конечном итоге инженеры проверяют готовые элементы на их соотношение геометрической форме и параметрам. Для достижения результата используют контрольно-измерительные инструменты.

Классификация мерительного инструмента

Главным параметром при классификации инструментов является их назначение. В зависимости от этого приборы бывают:

Ручные, показания в таких устройствах снимает инженер;

Цифровые, обработка данных в которых осуществляется автоматически;

Механические. В таких устройствах величины замеряют путем соприкосновения инструментов с исследуемой поверхностью;

Строительные, необходимые для расчета определенных параметров;

Разметочные, с помощью которых инженеры определяют размеры, контуры, расстояние до начала изготовления деталей.

Измерительные приборы классифицируются условно: одни и те же инструменты могут относиться к разным группам.

Требования к мерительным инструментам

Главным требованием, предъявляемым к измерительным приборам является точное соответствие государственным стандартам. Опираясь на ГОСТ, производители изготавливают линейки, штангенциркули, щупы и другие приборы по собственным техническим условиям при условии высокого качества продукта.

Проверка инструментов на соответствие осуществляется в рамках их приемки. Каждый используемый инженерами измерительный инструмент призван дать правильный результат. Зачастую погрешности использования изделий происходят по причине неправильной эксплуатации, в силу повреждений, дефектов, загрязнений.

В силу того, что производственные процессы требуют автоматизации и контроля высокоточные цифровые устройства постоянно внедряют в работу промышленных предприятий. Чаще всего инженеры выбирают универсальные изделия, которые без труда внедряются в производственные схемы.

Компания Hermes Trade является надежным поставщиком контрольно-измерительных инструментов, с помощью которых возможно отслеживание физических и других показателей в режиме реального времени.

Специалисты имеют большой опыт работы по внедрению электронных устройств от зарубежных и отечественных производителей. Они могут начать работу на любой стадии: от разработки до запуска промышленного объекта. Для удобства заказчикам предлагаются универсальные инженерные решения, адаптированные под актуальные потребности.

Экономия денежных средств на контрольных приборах приводит к риску ошибок на производстве. Использование качественных устройств – долгосрочные инвестиции в благополучное развитие предприятий.