Бутовый камень в строительстве

 

Бутовым камнем начали пользоваться очень давно. Бывает, его применяют, чтобы возвести стены. Работы проводятся, учитывая принцип кирпичной кладки. При выполнении кладки нужно сделать связку. Невозможно получить идеальное исполнение.

Кладку бутовыми камнями выполняют, чтобы сделать обустройство фундамента для строительства и стены внутри подвальных помещений. Общая высота постройки, которая имеет такой фундамент, не должна превышать больше, чем пятнадцать метров. Это соответствует двум или трём этажам.

Традиционная каменная кладка произошла от сухой укладки камня. Каменные блоки укладываются рядами ровной (ряды) или неравномерной (необработанной) высоты и закрепляются на месте раствором, цементной или известковой смесью, вклеиваемой между камнями. Строительный камень обычно добывается в карьерах, просверливается и раскалывается с помощью алмазных пил или железных клиньев, а затем формируется и полируется в соответствии с их требованиями. Основными ручными инструментами, используемыми для формования камней, являются долота, молоток и металлическая прямая кромка, но современные электроинструменты, такие как угловые шлифовальные машины и зубила для сжатого воздуха, часто используются для экономии времени и денег. Камни либо формируют (обрабатывают) в виде блока, известного как каменная кладка, либо оставляют шероховатыми и неравномерно разрезанными, известными как каменная кладка из щебня. Строения из камня менее долговечны, чем сухой камень.

Традиционная каменная кладка сегодня используется редко, поскольку добыча, огранка и транспортировка камня обходятся дорого, а процесс строительства требует больших затрат труда и навыков. Вместо этого в большинстве современных каменных кладок используется каменная облицовка (тонкие плоские части), приклеенная к стене из бетонных блоков. Это известно как облицованный камень или облицовка камнем.

Каменные конструкции из бутового камня представляют собой нечто среднее между фанерованной кладкой и традиционной кладкой. Короткие формы (около 2 футов высотой) размещаются по обе стороны от стены, чтобы служить ориентиром для конструкции. Камни помещаются внутрь форм плоской стороной наружу. Потом засыпается бетон, чтобы скрепить их. Этот метод позволяет быстро и легко возводить каменные здания.

Устойчивый камень

Бутовый камень — это очень прочный строительный материал. Он не требует особого ухода. Имеет высокую термальную массу. Он универсален, доступен во многих формах, размерах, цветах и фактурах, может использоваться для полов, стен, арок и крыш. Камень хорошо сочетается с природным ландшафтом и может быть легко переработан для других строительных целей.

Но, является ли камень устойчивым строительным решением? В настоящее время насчитывается более 400 карьеров по добыче строительного камня, которых более чем достаточно для удовлетворения текущего спроса. Но, с растущим притоком дешевого импортного камня и синтетических имитаций, отрасль находится под угрозой. Для соответствия стандартам экологичности необходимо принять меры к тому, чтобы камень был найден на месте, восстановлен из близлежащих снесенных зданий или получен из местного каменного карьера. Только в этом случае его можно будет считать настоящим образцом экологичного строительного материала.

Сейчас есть много технологий строительства, позволяющих правильно использовать бутовый камень. После его применения можно изменить строение до неузнаваемости. Необходимо правильно применять строительные материалы, тогда они принесут много пользы.