ЖК Континент – Плюсы и минусы покупки апартаментов

В течение последних нескольких лет спрос на апартаменты в нашей стране стал быстро расти, особенно в мегаполисах и больших городах, где есть достаточно покупателей, которых не пугает невозможность получить регистрацию в помещении. Конечно, у такого типа жилья имеются свои преимущества, благодаря чему оно стало весьма популярным. Но стоит ли инвестировать свои средства в такие квадратные метры.

Преимущества и недостатки

Среди недостатков апартаментов можно отметить то, что они имеют статус нежилых помещений. А это означает, что с юридической стороны это практически то же, что проживать, например, в офисе. Самый основной и немаловажный минус заключается в том, что нельзя получить постоянную прописку. Особенно это важно для семей, имеющих детей, поскольку регистрация по месту жительства нужна для того, чтобы ребенка приняли в школу или дошкольное учреждение.

Еще один не очень приятный момент – коммунальные платежи для нежилых объектов в среднем на 10-20% выше, чем в обычных квартирах. Есть также и другие нюансы, например, на такие квадратные метры не распространяются нормы строительства для жилых помещений. Так, если рядом с вами поселятся шумные соседи, вы не сможете законно заставить их быть тише и соблюдать правила, которые предусмотрены для жилых квартир.

Также минусы таких помещений:

  • не получится оформить субсидию или льготы;
  • ежегодно нужно оплачивать налог на недвижимость.

У апартаментов, конечно, имеются свои весомые положительные стороны, которые и объясняют популярность такой недвижимости. Основной плюс – более выгодная стоимость: в среднем их цена 10-20% ниже, чем квартиры. Преимуществом также является большая свобода при перепланировке помещений. Естественно, все требования по безопасности обязательно должны соблюдаться, но для таких помещений они не настолько строгие. Помимо этого, апартаменты – отличный выбор в плане инвестиций, особенно расположенные в центральной части города. Такие объекты можно выгодно сдавать в аренду под жилье или для коммерческих целей, поскольку на них всегда есть спрос. Кроме того, цена на них в последнее время только растет.

Апартаменты – замечательный вариант для тех, кому необходимо временное жилье в черте города, к примеру, на время командировки или отпуска, а в остальное время сдавать его в аренду по выгодной для вас цене.

Статья подготовлена: ЖК Континент